Салом алейкум, Таджикистан! Анонсы событий, день в истории, прогноз погоды на 15 декабря 2021 года

Салом алейкум, Таджикистан! Анонсы событий, день в истории, прогноз погоды на 15 декабря 2021 года

ДЕНЬ В ИСТОРИИ ТАДЖИКИСТАНА – 15 ДЕКАБРЯ 1932 –  Сдана в эксплуатацию автодорога Душанбе-Гарм. 1956 –  Вошел в строй первый гидроагрегат Кайраккумской ГЭС “Дружба народов”.  Посмотрите как она строилась .

ДЕНЬ В ИСТОРИИ ТАДЖИКИСТАНА – 15 ДЕКАБРЯ

1932 – Сдана в эксплуатацию автодорога Душанбе-Гарм.

1956 – Вошел в строй первый гидроагрегат Кайраккумской ГЭС “Дружба народов”. Посмотрите как она строилась.

1997 - произошла катастрофа таджикского авиалайнера «ТУ-154», выполнявшего рейс «Худжанд–Шарджа», в результате которой погибли все пассажиры и члены экипажа (кроме штурмана).

Почитайте нашу историю трех летных экипажей, захороненных в Чкаловске.

2006 - на месте строительства Сангтудинской ГЭС-1 перекрыто русло реки Вахш.


2007 – В Душанбе открылся мемориал воинам из Казахстана, погибшим в Таджикистане во время несения службы на таджикско-афганской границе.

2007 - Китайская компания «China Global New Technology Export & Import» приступила к строительству Алтынтопканского горно-обогатительного комбината.

2017- мэр Душанбе Рустами Эмомали подписал постановление о бесплатном проезде на всех видах общественного транспорта для пенсионеров старше 75 лет.

Как работает общественный транспорт в столице сейчас, мы написали совсем недавно.

2018 - В Душанбе на 71-м году жизни скончался Народный артист Таджикистана Исо Абдурашидов.

2018 - Главы МИД стран Центральной Азии и Японии собрались в Душанбе для участия в работе 7-го Совещания министров иностранных дел Диалога «Центральная Азия + Япония».

ДНИ РОЖДЕНИЯ – 15 ДЕКАБРЯ

1908 – родился заслуженный юрист Таджикистана Мухаммадамин Холматов.

1915 – родился первый таджикский эндокринолог, доктор медицинских наук, Заслуженный врач Таджикской ССР Дододжон Ахмедов.

1912 – 1944 – родился Герой Советского Союза Сафар Амиршоев.

1931 – 1986 – родился писатель Шохин Боев.

1933 – родился ученый-математик, профессор Саидходжа Азизов.

1933 – 1993 – родился писатель Бобо Насриддинов.

1936 – родилась певица Кумри Кодирова.

1937 – 1969 – родился мастер спорта СССР Абдулхайр Усмонов.

1949 – родился профессор Зариф Шарифов.

1953 – родился поэт Иззатбек Идиев.

1957 – 2011 – родился юрист Кароматулло Холиков.

ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ 15 ДЕКАБРЯ

Ежегодно 15 декабря во всех странах, удерживающих статус ведущих мировых производителей чая, отмечается Международный день чая - праздник одного из древнейших и полезнейших напитков на Земле.


По мнению ученых, чай появился в 2723 году до нашей эры в Китае. Когда второй император Поднебесной Шен Нунг опустил листик чайного дерева в свою чашку с горячей водой. Только представьте, ведь сегодня мы имеем уникальную возможность попробовать тот самый чай, который испробовал великий китайский правитель 5 000 лет тому назад.

А вот, как и с чем его пьют в странах Центральной Азии, расскажем вам прямо тут.

230 лет назад вступили в силу первые 10 поправок к Конституции США — «Билль о правах». В 1787 году Конституция США была ратифицирована всеми штатами Конфедерации при условии того, что спорные положения документа будут изменены или дополнены. Так появились 12 поправок к Конституции, из которых только 10 были одобрены штатами.


25 сентября 1789 года Первый Конгресс Соединенных Штатов проголосовал за первые десять поправок и разослал их по штатам для обсуждения и голосования.

15 декабря 1791 года пришел ответ десятого штата – Вирджинии, население которой проголосовало за десять из двенадцати предложенных статей. Что ознаменовало вступление в силу этих первых 10 поправок к Конституции США — «Билля о правах».

Поправки к Конституции США содержат положения об основных правах и свободах человека и гражданина, а также разграничения компетенций федеральной власти и правительств штатов.

258 лет назад Екатерина II повелела заселить малообжитые районы России иностранцами. Манифест «О дозволении всем иностранцам, в Россию въезжающим, поселяться в которых губерниях они пожелают и о дарованных им правах» призывал иностранных подданных переселяться в Россию.


В 1763 году был издан второй манифест, который определял перечень льгот и привилегий переселенцам.

Уже вскоре возникли первые немецкие поселения в Поволжье, отведённом для переселенцев. Наплыв немецких колонистов был столь велик, что уже в 1766 году пришлось временно приостановить приём новых переселенцев до обустройства уже въехавших.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 15 ДЕКАБРЯ

По Согдийской области – Переменная облачность, в отдельных районах осадки (дождь, снег), местами туман. Ветер восточный с переходом на западный 5-10 м/с. Температура: в долинах ночью -2+3, днем 2-7 тепла, в горах ночью 2-7 мороза, днем 0-5 мороза.

По Хатлонской области – Переменная облачность, в отдельных районах осадки (дождь, снег), местами туман. Ветер восточный с переходом на западный 4-9 м/с. Температура: в долинах ночью -1+4, днем 3-8 тепла, в предгорьях ночью -2+3, днем 0-5 тепла.

По Горно-Бадахшанской автономной области Переменная облачность, без осадков. Ветер восточный с переходом на западный 4-9 м/с. Температура: по ЗГБАО ночью 3-8 мороза, днем 1-6 тепла, по ВГБАО ночью 16-21 мороза, местами до 24-29 мороза, днем 4-9 мороза.

По районам республиканского подчинения – Переменная облачность, в отдельных районах осадки (дождь, снег), местами туман. Ветер восточный с переходом на западный 4-9 м/с. Температура: в долинах ночью -2+3, днем 2-7 тепла, в горах ночью 6-11 мороза, днем 2-7 тепла, местами до -4+1.

По городу Душанбе - Переменная облачность, временами небольшие осадки (дождь, снег) . Ветер западный 4-9 м/с. Температура: ночью 0-2 мороза, днем 2-4 тепла.

По городу Худжанд – Переменная облачность, временами осадки (дождь, снег), туман. Ветер западный 4-9 м/с. Температура: ночью 0-2 мороза, днем 2-4 тепла.

По городу Бохтар – Переменная облачность, без осадков. Ветер западный 3-8 м/с. Температура: ночью -1+1, днем 4-6 тепла

По городу Хорог – Переменная облачность, без существенных осадков. Ветер восточный с переходом на западный 4-9 м/с. Температура: ночью 4-6 мороза, днем 4-6 тепла.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.

Читайте также