ТЖД: «Таджикистан готов возобновить железнодорожное сообщение с Россией»
«Таджикистан прямо сейчас готов возобновить железнодорожное сообщение с Россией с соблюдением всех санитарных требований», - сообщил «Азия-Плюс» пресс-секретарь ГУП «Таджикская железная дорога» Анвар Латифзода. Но, пока, по его словам, о возобновлении пассажирских рейсов по железной дороге между Таджикистаном и Россией речь не идет.
«Таджикистан прямо сейчас готов возобновить железнодорожное сообщение с Россией с соблюдением всех санитарных требований», - сообщил «Азия-Плюс» пресс-секретарь ГУП «Таджикская железная дорога» Анвар Латифзода.
Но, пока, по его словам, о возобновлении пассажирских рейсов по железной дороге между Таджикистаном и Россией речь не идет.
«Надеемся, что в скором времени оно возобновиться. Как только откроются наземные границы, мы готовы возобновить рейсы», - сказал Латифзода.
По его словам, после приостановки железнодорожного сообщения многие работники предприятия были отправлены в неоплачиваемые отпуска.
«До приостановки сообщения с Россией в ГУП «Таджикская железная дорога» работали 1 тысяча 400 проводников, а после закрытия большинство из них были отправлены в неоплачиваемые отпуска. Такая ситуация и с другими нашими работниками», - говорит он.
Пресс-секретарь отметил, что в настоящее время ходят только грузовые поезда. «Ограничения касаются только пассажироперевозок, а не грузов. Из Таджикистана в Россию спокойно можно отправить машины, вещи и другие грузы», - отметил он.
Он также сообщил, что чартерных поездов по маршруту Таджикистан-Россия пока тоже не ожидается. «Пока не планируются такие рейсы, потому что нет запроса от граждан», - отметил Латифзода.
Напомним, что пассажирское железнодорожное сообщение между Таджикистаном и Россией были приостановлено на фоне пандемии коронавируса с 16 марта 2020 года.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на , , по номеру +992 93 792 42 45.
Читайте также
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы