США создадут фонд поддержки демократии с бюджетом $224 млн.
Инициированный президентом Соединенных Штатов Джо Байденом "Саммит за демократию" открылся в четверг, 9 декабря. На это двухдневное мероприятие Вашингтон пригласил лидеров более 100 стран. Из-за пандемии коронавируса форум проходит в режиме видеоконференции.
Инициированный президентом Соединенных Штатов Джо Байденом "Саммит за демократию" открылся в четверг, 9 декабря. На это двухдневное мероприятие Вашингтон пригласил лидеров более 100 стран. Из-за пандемии коронавируса форум проходит в режиме видеоконференции. Открывая саммит, Байден сказал, что демократия переживает вызовы, в том числе «давление со стороны автократов». Конкретных стран президент США не назвал,
Открывая саммит, американский президент отметил, что в ходе первого подобного саммита участвующие в нем государства возьмут на себя обязательства в сфере усиления демократии, защиты прав человека и свободы СМИ, а итоги их выполнения будут обсуждать на втором саммите, через год.
Байден перечислил несколько инициатив, которые берут на себя Соединенные Штаты, в том числе создание фонда поддержки демократии с бюджетом $224 млн. Он пояснил, что эти средства пойдут на поддержку свободы СМИ, борьбу с коррупцией и противодействие отмыванию денег.
После речи Байдена и короткого выступления госсекретаря США Энтони Блинкена саммит продолжился в закрытом режиме.
Напомним, что на «Саммите за демократию» отсутствуют все государства Центральной Азии.
Не приглашены также Россия, Китай и союзник США по НАТО Турция. Из стран-членов Евросоюза присутствуют все кроме Венгрии.
Среди бывших советских республик в форуме участвуют страны Балтии, Украина, Грузия, Молдова и Армения. Известно также, что США пригласили на саммит лидера белорусской оппозиции Светлану Тихановскую. Ее выступление запланировано на 10 декабря. Единственные приглашенные страны Ближнего Востока - Израиль и Ирак.
«Саммит будет посвящен вызовам и возможностям, с которыми сталкиваются демократии, и предоставит лидерам платформу для объявления как индивидуальных, так и коллективных обязательств, реформ и инициатив по защите демократии и прав человека в стране и за рубежом», - Госдепа.
Ключевые темы саммита обозначены, как «защита от авторитаризма, профилактика коррупции и борьба с ней, содействие уважению прав человека».
Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на , , по номеру +992 93 792 42 45.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты