Вопросы развития таджикско-кувейтских отношений обсуждены в Душанбе
Avesta.Tj | 07.12.2021 | Сегодня, 7 декабря президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял генерального директора Кувейтского фонда арабского экономического развития Марвана Абдуллу аль-Ганима. На встрече предметом обсуждения стало нынешнее состояние отношений дружбы и сотрудничества между Таджикистаном и Государством Кувейт. Эмомали Рахмон подчеркнул, что Таджикистан поддерживает дальнейшее расширение многопланового сотрудничества с дружественной и братской страной Кувейт, заинтересован в...
Avesta.Tj | 07.12.2021 | Сегодня, 7 декабря президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял генерального директора Кувейтского фонда арабского экономического развития Марвана Абдуллу аль-Ганима.
На встрече предметом обсуждения стало нынешнее состояние отношений дружбы и сотрудничества между Таджикистаном и Государством Кувейт.
Эмомали Рахмон подчеркнул, что Таджикистан поддерживает дальнейшее расширение многопланового сотрудничества с дружественной и братской страной Кувейт, заинтересован в развитии сотрудничества с ее важным финансовым институтом — Кувейтским фондом арабского экономического развития.
В ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, промышленной сферах, в том числе в направлении реализации гидроэнергетических проектов, цветной металлургии, легкой и пищевой промышленности, строительства, дорог, коммуникаций и туризма.
Вклад в реализацию отдельных проектов в области сельского хозяйства, образования и здравоохранения, а также добыча и переработка полезных ископаемых были названы взаимовыгодными сферами сотрудничества между двумя странами.
Был отмечен вклад Кувейтского фонда арабского экономического развития в финансирование ряда проектов в Таджикистане, в том числе в реализацию 5 проектов в сфере транспорта и энергетики, которая осуществляется с 2001 года.
С целью развития и расширения сотрудничества было признано необходимым поддержать проведение бизнес-форумов Таджикистана и Кувейта, выставок сельскохозяйственной и промышленной продукции и других совместных мероприятий.
Читайте также
- Частный сектор Таджикистана обеспечивает более 70% рабочих мест
- Представитель КСИР предупреждает о новых «уникальных» сюрпризах в случае продолжения агрессии
- Президент Таджикистана уверен, что третий агрегат Рогунской ГЭС будет введён в 2027 году
- Доходы госбюджета Таджикистана выросли более чем в 250 раз
- В Таджикистане до конца года создадут 500 промышленных предприятий и цехов
- Раҳмон: Население Таджикистана удвоилось с начала 1990-х годов