Завки Завкизода: «Членство в ВТО помогло Таджикистану найти 20 новых торговых партнеров»
Членство во Всемирной торговой организации дало возможность увеличить количество торговых партнеров Таджикистана с 90 до 110 стран мира, сообщил министр экономического развития и торговли Таджикистана Завки Завкизода на встрече с Гендиректором ВТО Нгози Оконджо Ивеала в минувшую пятницу в Женеве.
Членство во Всемирной торговой организации дало возможность увеличить количество торговых партнеров Таджикистана с 90 до 110 стран мира, сообщил министр экономического развития и торговли Таджикистана Завки Завкизода на встрече с Гендиректором ВТО Нгози Оконджо Ивеала в минувшую пятницу в Женеве.
«Объем экспорта увеличился в 2 раза, наименование экспортных товаров в 1,8 раз», - передает пресс-служба Минэкономразвития слова Завкизода.
Кроме того, он отметил, что во время членства в данной организации в стране внедрено «Единое окно» по упрощению экспортных, импортных и транзитных процедур, создан «Торговый портал Таджикистана» и реализован ряд важных реформ в области торговли.
В сообщении подчеркивается, что Завкизода участвует в Женеве в работе трехдневного заседания, начавшегося 6 декабря, где будет обсужден обзор торговой политики Таджикистан при ВТО.

Напомним, Таджикистан стал 159-м полноправным членом ВТО 2 марта 2013 года. Вся процедура вхождения Таджикистана в эту организацию заняла 12 лет: в 2001 году правительство республики направило письмо-заявку в Секретариат ВТО с целью присоединения к этой организации.
В течение десяти месяцев этого года Таджикистан имел внешнеторговые отношения с 119 странами мира. Торговый баланс страны остается отрицательным (почти на $1,7 млрд.), хотя за последние два года превышение импорта над экспортом сократился с 3 до 2 раз.
Главными торговыми партнерами Таджикистана в текущем году стали Россия (свыше $1 млрд.), Казахстан (более $936 млн.), Швейцария ($726 млн.), Китай ($709 млн.), Узбекистан ($354 млн.).
Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на , , по номеру +992 93 792 42 45.
Читайте также
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- В Париже представлены достижения Таджикистана в судебно-правовой реформе
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- Торгово-промышленная палата Таджикистана расширяет сотрудничество с Китаем и странами Центральной Азии