В Казахстане назвали виновных в гибели спасателей на горящем складе боеприпасов
Сотрудники Министерства обороны Казахстана дезинформировали спасателей насчет того, что на горящем складе боеприпасов в Жамбылской области отсутствует угроза взрыва. Об этом заявил заявил глава МЧС республики Юрий Ильин, пишет «Sputnik Казахстан».
Сотрудники Министерства обороны Казахстана дезинформировали спасателей насчет того, что на горящем складе боеприпасов в Жамбылской области отсутствует угроза взрыва. Об этом заявил заявил глава республики , « Казахстан».
В качестве виновных в гибели сотрудников МЧС он назвал руководство и самого объекта. По его словам, они не проинформировали спасателей об отсутствии на месте пожара какой-либо другой угрозы, кроме хранящегося на складе тротила. При этом Ильин обратил внимание, что при высокой температуре взрывчатое вещество должно было просто выгореть, а не сдетонировать.
Министр отметил, что сейчас продолжает следствие, а сотрудники МЧС помогают правоохранителям разобраться в причинах и последствиях взрыва. Он также добавил, что в ходе прошедших проверок был выявлен ряд нарушений и возбуждено уголовное дело.
26 августа на складе боеприпасов, находящемся на территории воинской части в Жамбылской области, произошел пожар, за которым взрывы боеприпасов. Всего в результате инцидента погибли 17 человек, из них 10 — спасатели. Число пострадавших превысило 90 человек.
Читайте также
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана