Раскрыта доля купивших QR-коды жителей городов России
Около 20 процентов жителей некоторых городов России купили QR-коды незаконно, такие данные раскрыл заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук НГУ Сергей Нетесов, сообщает РБК.
Около 20 процентов жителей некоторых городов России купили QR-коды незаконно, такие данные раскрыл заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук НГУ Сергей Нетесов, РБК.
Вирусолог уверен, что с введением таких сертификатов эпидемиологическая ситуация реально не выправится. Ее улучшению, по мнению ученого, способствует только вакцинация граждан от COVID-19.
Нетесов отметил, что Россия сейчас находится в первой сотне государств по степени вакцинации. «По числу заболеваний на душу населения — в первой тройке», — пояснил он.
В середине октября директор Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что 80 процентов россиян, утверждающих, что привились «Спутником V», но при этом заболели COVID-19, купили сертификат о вакцинации.
Ранее Гинцбург гражданам об уголовной ответственности за подделку сертификатов о вакцинации от COVID-19. Он привел в пример европейское законодательство, согласно которому за подделку документов, говорящих о наличии тех прививок, которые разрешены в Европейском союзе (ЕС), полагается шесть лет тюрьмы.
Читайте также
- Эмомали Рахмон принял участие в заседании «Акабского процесса» по безопасности искусственного интеллекта в Астане
- В ГБАО обсудили роль Конституции в укреплении государственности
- В Москве завершено расследование дела о фиктивной постановке на учет 20 иностранцев
- Тренерский штаб назвал состав сборной Таджикистана на турнир King's Cup 2026
- Володин: число статей КоАП, предусматривающих выдворение мигрантов, выросло более чем вдвое
- В Таджикистане заготовят более 218 тысяч тонн семенного картофеля для посева в 2027 году