В Москве напомнили о заверениях НАТО не расширяться в сторону России
Помощник российского президента по внешней политике Юрий Ушаков напомнил о заверениях НАТО не продвигать альянс в сторону России. Об этом он рассказал «Известиям».
Помощник российского президента по внешней политике напомнил о заверениях не продвигать альянс в сторону России. Об этом он .
«Это вопрос с бородой. СССР и России давались устные заверения о том, что НАТО не будет продвигаться на восток к территории России. Оказалось, что устные заверения ничего не стоят», — отметил чиновник.
Ушаков указал, что делалась «определенная фиксация» обещаний руководства альянса, и у имеется запись соответствующих бесед.
При этом НАТО признает факт обещания. Однако, утверждают в альянсе, оно было дано до роспуска Организации Варшавского договора, и идея о присоединении стран из этого блока к НАТО «не стояла на повестке дня в 1989 году».
2 декабря официальный представитель , что вступление Украины в НАТО станет «красной линией» для Москвы. Дипломат отметила, что втягивание в военную орбиту альянса, де-факто начавшееся освоение НАТО военной инфраструктуры этой страны, стремление превратить ее в плацдарм противостояния с Россией чреваты серьезными негативными последствиями.
Позднее президент США , что отказывается уважать чьи-либо «красные линии» по ситуации с Украиной. Такое заявление глава американского государства сделал в преддверии разговора с российским лидером , который состоится 7 декабря.
Читайте также
- США отказали в визах пресс-группе президента Ирана перед Генассамблеей ООН
- Агрессия США и экономическая война — преступления против человечности, заявил иранский дипломат в ООН
- Пезишкиан: давление США способствует сотрудничеству мусульманских стран
- Глава МИД Ирана: израильское лобби больше не скрывает влияния на политику США
- Лидер хуситов: Саудовская Аравия разрешила Израилю использовать свои военные базы для разведки против Йемена
- Представитель судебной власти Ирана: в результате атак США в Хормозгане погибли 12 рыбаков, повреждены 760 судов