Нефтепродукты таджикским поставщикам обходятся в этом году на треть дороже, чем в 2020 году
Свыше 495 тыс. тонн нефтепродуктов импортировал Таджикистан в январе-октябре текущего года, сообщает Агентство по статистике страны. Это на 1,4% больше, чем в соответствующий период прошлого года. Приобретение указанного объема топлива у производителей и его доставка до таможенной границы Таджикистана обошлась поставщикам в $312 млн.
Свыше 495 тыс. тонн нефтепродуктов импортировал Таджикистан в январе-октябре текущего года, сообщает Агентство по статистике страны.
Это на 1,4% больше, чем в соответствующий период прошлого года.
Приобретение указанного объема топлива у производителей и его доставка до таможенной границы Таджикистана обошлась поставщикам в $312 млн. Эта сумма на 34,8% больше по сравнению с соответствующими расходами в аналогичном периоде 2020 года.
По данным статического ведомства, стоимость бензина на автозаправках страны в январе-октябре этого года выросла на 70%, а дизельного топлива – на 56%.
Примерно 90% нефтепродуктов таджикские поставщики приобретают на российских заводах (Омский и Орский НПЗ). С 2013 года Россия не взымает экспортную таможенную пошлину с поставок топлива в Таджикистан.
Главным поставщиком нефтепродуктов в Таджикистан является ООО «Газпромнефть-Таджикистан», на которое приходится свыше 40%.
Рост стоимости автомобильного топлива в республике наблюдался с начала нынешнего года, но с марта цены росли уже на небывалом до этого уровне.
Власти и поставщики связывали беспрецедентное повышение стоимости ГСМ с подорожанием нефти и, соответственно, ростом цен производителей нефтепродуктов.
Цены на автозаправках стабилизировались к середине текущего месяца, а за последние две недели они даже несколько снизились.
В настоящее время на заправках столицы литр бензина (АИ-92) стоит 11 сомони (0,97 цент), дизтоплива - 11,20 сомони (0,99 цент).
Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на , , по номеру +992 93 792 42 45.
Читайте также
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы