В Казахстане предложили переименовать «черную пятницу»
Верховный муфтий Казахстана Наурызбай кажы Таганулы призвал переименовать «черную пятницу». Об этом сообщили в пресс-службе Духовного управления мусульман республики.
Верховный муфтий Казахстана Наурызбай кажы Таганулы призвал переименовать «черную пятницу». Об этом в пресс-службе Духовного управления мусульман республики.
Он обратил внимание на название маркетинговой акции и подчеркнул, что в исламе и казахских традициях слово «пятница» (по-казахски — «жума») является почитаемым понятием и священным днем.
Исходя из этого, муфтий предложил предпринимателям и владельцам торговых центров в Казахстане переименовать «черную пятницу» («кара жума») в «щедрую пятницу» («жомарт жума»). По его мнению, такие перемены сделают акцию ближе к «пониманию и менталитету» казахских мусульман и получат поддержку среди населения страны.
В 2019 году действующий президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил назвать столицу в честь . После того, как ее , зампредседателя партии «Ак Жол» Казбек Иса с инициативой смены названий и на имена казахских ханов.
Читайте также
- Глава МИД Ирана: израильское лобби больше не скрывает влияния на политику США
- Лидер хуситов: Саудовская Аравия разрешила Израилю использовать свои военные базы для разведки против Йемена
- Представитель судебной власти Ирана: в результате атак США в Хормозгане погибли 12 рыбаков, повреждены 760 судов
- Иран и Пакистан стремятся завершить соглашения и расширить сотрудничество
- Санкции Трампа против МУС доказывают поддержку США Израиля — аналитик
- В Женеве у офиса ООН открылась выставка рисунков детей из Минаба, погибших при ударе США