СЭЗ Таджикистана импортировали продукцию на сумму $10,5 млн., а экспортировали – на сумму $568,8 тыс.
Avesta.Tj | 23.11.2021 | Субъекты свободных экономических зон Таджикистана за десять месяцев текущего года импортировали продукцию в 11 раз больше, чем экспортировали свою. Как сообщили «Авеста» в министерстве экономического развития и торговли страны, импорт продукции (в основном оборудование) за этот период составил свыше $10,5 млн. Показатели экспорта продукции субъектами СЭЗ сложились в сумме $568,8 тыс....
Avesta.Tj | 23.11.2021 | Субъекты свободных экономических зон Таджикистана за десять месяцев текущего года импортировали продукцию в 11 раз больше, чем экспортировали свою.
Как сообщили «Авеста» в министерстве экономического развития и торговли страны, импорт продукции (в основном оборудование) за этот период составил свыше $10,5 млн. Показатели экспорта продукции субъектами СЭЗ сложились в сумме $568,8 тыс.
Всего товарооборот субъектов СЭЗ республики в январе-мае этого года составил более $2,9 млн., что на 2,7% больше показателя аналогичного периода прошлого года.
В ведомстве также сообщили, что субъектами свободных экономических зон Таджикистана за десять месяцев этого года произведена продукция на сумму свыше 287,4 млн. сомони ($25,4 млн. по официальному курсу НБТ).
В пяти свободных экономических зонах республики зарегистрировано порядка 60 отечественных и зарубежных компаний.
В настоящее время из общего числа зарегистрированных в СЭЗ субъектов производством и предоставлением услуг занимаются порядка 24 из них.
В частности, 15 предприятий производят продукцию в СЭЗ «Сугд», и девять – в СЭЗ «Дангара». Субъекты СЭЗ «Сугд» за этот период произвели продукцию на сумму более 227 млн. сомони. В СЭЗ «Дангара» этот показатель составил свыше 60,3 млн. сомони.
В других СЭС производство продукции не зарегистрировано.
Читайте также
- В Душанбе пройдут Дни культуры городов Гулистон, Бустон, Истиклол, а также Вахшского, Восейского и Аштского районов
- В Душанбе обсудили подготовку к строительству метро
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн