Российский врач назвал «дичью» случай самостоятельного оперирования онкобольной
Врач-онколог, доктор медицинских наук Андрей Пылев назвал «дичью» случай в Выборге, где 91-летняя блокадница прооперировала себя самостоятельно, не дождавшись помощи врачей. Его слова приводит Telegram-канал издания «Газета.ru».
Врач-онколог, доктор медицинских наук Андрей Пылев назвал «дичью» случай в , где 91-летняя блокадница прооперировала себя самостоятельно, не дождавшись помощи врачей. Его слова приводит -канал издания .
Пылев отметил, что из-за подобных действий у блокадницы могло развиться инфицирование брюшной полости и перитонит. Врач сделал вывод, что пенсионерке просто повезло. Он отметил, что напряженный асцит, который был у пациентки, является показанием к экстренной операции, однако вмешательство должно проводить в медицинском стационаре.
«Эвакуация жидкости должна быть не одномоментной, а в течение длительного времени, большими порциями на фоне сопроводительной заместительной терапии. Данная процедура всегда проводится не вслепую, а под УЗИ-навигацией», — отметил онколог.
Ранее сообщалось, что в Выборге прошедшая блокаду пожилая женщина с онкологией в состоянии отчаяния сама себе операцию — разрезала живот ножом, чтобы выпустить скопившуюся там жидкость. Перед этим она оставила предсмертную записку. Врачам удалось спасти пациентку, сейчас она находится в больнице.
Онкобольную пенсионерку поместят в медицинское учреждение, где она паллиативную помощь. Так называется подход, который позволит улучшить жизнь тяжелобольного пациента с помощью предотвращения страданий, лечения болей, а также оказания психосоциальной и духовной поддержки.
Читайте также
- Газопровод в Китай через Таджикистан: проект снова обсуждают в Душанбе
- Таджикистан собрал вдвое меньше хлопка, чем год назад
- В Газе создан национальный комитет по защите прав заключённых
- Бюджетный кризис в армии Израиля на фоне войны на нескольких фронтах
- Иран на ГА ООН: главная задача — защитить права иранского народа
- Иран и Узбекистан намерены увеличить сельскохозяйственный товарооборот до 600 миллионов долларов