Инфекционист объяснил разночтения в количестве волн COVID-19
Врач-инфекционист, профессор Николай Малышев объяснил «Ленте.ру», почему в профессиональной среде наблюдаются разночтения относительно количества волн COVID-19.
Врач-инфекционист, профессор объяснил , почему в профессиональной среде наблюдаются разночтения относительно количества волн COVID-19.
Ранее директор центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ , что, по данным ПЦР-тестирования, четвертая волна COVID-19 в России подошла к концу.
«Я считаю, что никаких волн нет, потому что нет официального определения волны. Некоторые считают, что уже пятая прошла, и будут разночтения во мнениях, потому что изначально по терминологии не договорились», — рассказал Малышев.
По мнению инфекциониста, есть понятия «рост» и «спад», последнее говорит лишь о том, что наблюдается снижение статистики, и не дает гарантии, что через какое-то время не будет повышения.
«Все больше и выше заболеваемость, как началось два года назад, так и продолжается. Только то, что было вначале, когда вакцин не было, шло естественным путем, а сейчас уже связано с вакцинацией, мы можем влиять на этот процесс, но выходит, что не очень, потому что народ прививается, мягко скажем, плохо», — заключил инфекционист.
Читайте также
- Газопровод в Китай через Таджикистан: проект снова обсуждают в Душанбе
- Таджикистан собрал вдвое меньше хлопка, чем год назад
- В Газе создан национальный комитет по защите прав заключённых
- Бюджетный кризис в армии Израиля на фоне войны на нескольких фронтах
- Иран на ГА ООН: главная задача — защитить права иранского народа
- Иран и Узбекистан намерены увеличить сельскохозяйственный товарооборот до 600 миллионов долларов