В СПЧ оценили идею о запрете упоминать в СМИ национальность преступников
Глава комиссии по свободе информации и правам журналистов Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Павел Гусев оценил идею о запрете упоминания национальностей преступников в СМИ. Об этом он сообщил ТАСС.
Глава комиссии по свободе информации и правам журналистов (СПЧ) оценил идею о запрете упоминания национальностей преступников в СМИ. Об этом он сообщил .
По словам Гусева, такой законопроект противоречит не только закону о СМИ, но и Конституции России. «Мы считаем, что этот закон усугубляет ситуацию и внесет раздор. Более того, для преступной среды создаются благоприятные условия, под которыми можно скрываться и совершать различные злодеяния», — заявил он.
Глава комиссии также отметил, что властям регионов, наоборот, следует знать, как образуются национальные преступные группировки, и работать с этой информацией. Если не упоминать этот факт, то ситуация по преступности национальных меньшинств только ухудшится, считает .
Ранее глава в ходе дискуссии вокруг законопроекта обязать СМИ указывать в материалах национальность всех преступников.
Законопроект о запрете СМИ указывать в материалах национальность преступников на рассмотрение 22 ноября парламентом Чечни. По мнению авторов, в СМИ и социальных сетях нередко публикуются провокационные материалы, которые могут сформировать негативное отношение к определенной этнической группе. Дискуссия насчет этой темы возникла после драки в Новой с участием уроженцев Азербайджана, которые, как выяснилось впоследствии, являются гражданами России.
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне