В Японии допустили возможность продажи запасов нефти
Японское правительство может разрешить продажу нефти из резервов. Об этом сообщает агентство Kyodo News.
Японское правительство может разрешить продажу нефти из резервов. Об этом сообщает агентство .
Данное решение призвано стабилизировать цены на данный вид топлива. В то же время некоторые политики выступили против принятия таких мер: несмотря на то, что законодательство страны разрешает использование запасов нефти в случае стихийного бедствия или недостатка поставок из-за глобальных проблем на рынке, раньше Япония никогда не высвобождала резервные запасы в ответ на рост цен.
Как рассказали источники агентства, в случае положительного решения правительства, данный процесс скорее всего будет осуществляться при сотрудничестве с США.
Япония начала создавать стратегические резервы после 1970-х годов. В настоящее время в стране имеются как государственные, так и частные хранилища. По состоянию на конец сентября у Японии достаточно запасов, чтобы обеспечить потребности страны на 242 дня.
17 ноября президент США в ходе виртуального саммита с председателем КНР попросил Китай использовать нефть из собственных запасов для снижения мировых цен. Глава КНР о своей открытости к предложениям такого рода, но не озвучил конкретных обязательств, чтобы изучить внутренние потребности страны в сырье.
Читайте также
- Душанбинская ТЭЦ: жители столицы могут сообщать о проблемах с теплом по номеру 14-44
- Национальный театр в Душанбе: настоящее и будущее большой сцены
- В Женеве обсудили достижения Таджикистана за 35 лет независимости и защиту прав человека
- Эмомали Рахмон предложил объединить «Акабский» и «Душанбинский процессы» для противодействия цифровым угрозам
- В Таджикистане начали подготовку к празднованию 40-летия государственной независимости
- На Российско-таджикском медиафоруме в Душанбе обсудили влияние ИИ на профессию журналиста