В России предупредили о резком росте цен на напитки
Перегрузка портов Дальнего Востока сильно затруднила бизнес российских пищевых компаний, которые не могут получить необходимые ингредиенты из Китая, предупредил «Коммерсантъ».
Перегрузка портов Дальнего Востока сильно затруднила бизнес российских пищевых компаний, которые не могут получить необходимые ингредиенты из Китая, предупредил .
По информации издания, с проблемами в поставках лимонной кислоты в том числе столкнулись производители безалкогольных напитков в России. Проблемы с поставками грозят сокращением производства.
Как заявил президент «Союзнапитков» , длительный разрыв логистической цепочки может негативно повлиять на весь цикл. При этом сокращение выпуска напитков может привести к резкому росту цен.
Исполнительный директор «Руспродсоюза» добавил, что поставщики испытывают «критические логистические проблемы» с контейнерными перевозками упаковки, оборудования, пищевых ингредиентов. По его словам, сейчас российские порты оснащены менее 50 причалами, из которых только 13 обрабатывают импортные контейнеры. Таким образом, из-за большого скопления грузов разгрузка сегодня может затягиваться до 30 дней.
Собеседник издания в одной из экспедиторских компаний также подчеркнул, что причиной происходящего является следствие глобального логистического сбоя из-за пандемии, продолжающегося второй год. Так, в портах Китая постоянно вводятся новые ограничения, в южнокорейском порту , который загружен на 95 процентов, — огромная пробка.
В то же время сильно увеличилось число заказов со стороны российских импортеров. Они, планируя заказы год назад, не учитывали, что рынки будут расти так стремительно.
Ранее председатель совета (ТПП) по развитию потребительского рынка , что рост цен на продовольствие в России в 2022 году будет двузначным. По его словам, это связано в том числе с глобальным ростом цен, глобальной инфляцией.
Читайте также
- Иран начнет реверс-инжиниринг захваченного американского подводного дрона
- В Душанбе задержан подозреваемый в мошенничестве на сумму свыше 1 млн сомони
- В Согде спустя 13 лет возобновил работу Адрасманский горно-обогатительный комбинат
- В Душанбе пройдет международная туристическая выставка DITE-2026
- В Таджикистане открыли лабораторию по защите сельхозкультур от вредителей
- КСИР: США и Израиль должны смириться с регионом без их «преступного присутствия»