Синоптик предупредил москвичей о рекордном мокром снегопаде и штормовом ветре
Ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец предупредил жителей Москвы о рекордном мокром снегопаде и штормовом ветре. По словам синоптика, в субботу, 20 ноября, в Центральной России выпадет до четверти месячной нормы осадков. Об этом сообщает РИА Новости.
Ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» предупредил жителей о рекордном мокром снегопаде и штормовом ветре. По словам синоптика, в субботу, 20 ноября, в Центральной России выпадет до четверти месячной нормы осадков. Об этом сообщает .
Он отметил, что москвичей ждет сильнейший из мокрых снегопадов за последние 73 года, с которого начнет формироваться устойчивый снежный покров. По его словам, подобного рода интенсивные ливневые осадки в это время года крайне редки и фиксировались с 1948 года лишь в 1954-м (13,9 миллиметра), 2004-м (15,2 миллиметра) и 2010-м (10,5 миллиметра).
«Однако это не все неприятности от ныряющего циклона, который в условиях слабо оттепельной погоды еще принесет с собой и аномальное количество осадков в смешанной фазе в виде мокрого снега и дождя – до 14-16 миллиметров», — сказал Тишковец и уточнил, что это составит одну четвертую от всего месячного объема.
Синоптик подчеркнул, что во второй половине дня субботы порывы ветра будут достигать штормовых 18-23 метров в секунду, что чревато падением деревьев, рекламных конструкций.
Тишковец также заметил, что после выпадения «такого колоссального количества смешанных осадков», сформируется довольно тяжелый снежный покров высотой до 4-7 сантиметров и с плотностью снега до 170 килограммов на кубический метр. «Начнется преждевременное — на неделю раньше положенного по климату — формирование устойчивого снежного покрова, который, по всей видимости, продержится до весны», — заключил метеоролог.
Ранее Тишковец , что 20 ноября в Москве из-за резкого понижения давления ожидается «барическая пропасть».
Читайте также
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- В Париже представлены достижения Таджикистана в судебно-правовой реформе
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- Торгово-промышленная палата Таджикистана расширяет сотрудничество с Китаем и странами Центральной Азии