Специалист рассказал об источниках данных россиян для мошенников
Директор департамента информационной безопасности МКБ Вячеслав Касимов рассказал об источниках, из которых мошенники берут данные россиян, в беседе с агентством «Прайм».
Директор департамента информационной безопасности МКБ Вячеслав Касимов рассказал об источниках, из которых мошенники берут данные россиян, в беседе с агентством .
Как отметил специалист по инфобезопасности, часто люди сами отдают мошенникам данные. В частности, злоумышленники используют подмену номера, предупредил он. «Более того, сегодня они научились подменять номер дважды, в результате чего настоящий номер не может определить даже сотовый оператор», — добавил Касимов.
Кроме того, каналом для получения данных граждан могут стать некрупные онлайн-магазины, которые не уделяют большого внимания кибербезопасности. Однако это возможно только в случае, если человек сам предоставит о себе дополнительные сведения, заключил эксперт.
Ранее координатор Центра безопасного интернета Урван Парфентьев , при каких условиях персональные данные россиян утекают к мошенникам. В большинстве случаев утечки персональных данных возникают в связи с тем, что они продолжают храниться после того, как цель их сбора и обработки была достигнута.
Читайте также
- В Таджикистане обсудили новые механизмы защиты прав трудовых мигрантов
- Три серебра на ЧМ-2026 по самбо: Назаров и Хусейнов снова на пьедестале
- Посол Таджикистана в Австрии обсудил сотрудничество с Фондом ОПЕК
- Минэнерго Таджикистана и Казахстана готовят новое нефтегазовое соглашение
- Предприниматели Согдийской области и Казахстана подписали соглашения о сотрудничестве на сумму более 900 миллионов долларов
- Душанбинская ТЭЦ: жители столицы могут сообщать о проблемах с теплом по номеру 14-44