Найденный в Казахстане россиянин опроверг информацию об удержании его в рабстве
Россиянин Алексей Котов опроверг информацию о том, что его якобы 20 лет удерживали в трудовом рабстве в Казахстане. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службы казахстанской полиции.
Россиянин опроверг информацию о том, что его якобы 20 лет удерживали в трудовом рабстве в Казахстане. Об этом сообщает со ссылкой на пресс-службы казахстанской полиции.
Как рассказали в ведомстве, найденный в республике Котов во время допроса в присутствии сотрудников российского консульства рассказал, что на территории крестьянского хозяйства находился и трудился добровольно. Кроме того, он пользовался сотовым телефоном и имел возможность в любое время покинуть пределы хозяйства.
В полиции добавили, что мужчина отказался от заявления в отношении владельца крестьянского хозяйства, пояснив, что не имеет к нему претензий. Единственной целью своего видеообращения он назвал возвращение домой.
Посольство России в Казахстане на странице в социальной сети сообщило, что Котов подтвердил свое желание вернуться на родину. Сейчас он в сопровождении сотрудников посольства направляется в Нур-Султан, откуда вылетит в , где его встретит сестра. По словам россиянина, он намерен выехать на малую родину в , где собирается «устраивать свою жизнь».
Ранее казахстанские правоохранители видео, на котором 44-летний мужчина, представившийся уроженцем деревни Горе-Грязь Гаврилов-Ямского района Ярославской области, утверждает, что находится в неволе, и просит родителей помочь ему выбраться из Казахстана. Позже полицейские задержали подозреваемого в незаконном лишении свободы и возбудили против него уголовное дело.
Стало также известно, что депутат городского совета Котову и вылетел в Казахстан. Отмечается, что вместе с российским консулом он решает вопрос о возвращении Алексея домой.
Читайте также
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы