ЕСПЧ запретил педагогам оскорблять школьников
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вступился за школьника из Хорватии, которого обругал педагог, и запретил преподавателям оскорблять учеников. Об этом говорится в обобщении, подготовленном Верховным судом России, пишет РИА Новости.
(ЕСПЧ) вступился за школьника из Хорватии, которого обругал педагог, и запретил преподавателям оскорблять учеников. Об этом говорится в обобщении, подготовленном Верховным судом России, пишет .
Уточняется, что педагог назвал школьника дураком и деревенщиной, когда тот опоздал на урок. Потом учащийся пожаловался директору школы, а преподаватель повторил свои слова.
Отец школьника проинформировал о данной ситуации различные инстанции, однако школа ограничилась беседами, сочло это внутренним делом образовательного учреждения, а отклонила жалобу. Тогда он обратился в ЕСПЧ.
«Исходя из фактов дела, суд пришел к выводу: хотя первые оскорбления учителя в адрес заявителя были направлены на то, чтобы наказать его и его одноклассников, два последующих случая не могли рассматриваться как что-либо иначе, кроме беспричинных словесных оскорблений в адрес заявителя», — отметили в суде.
Ранее в учительница в коридоре школьника, который хотел пройти в туалет. Педагог утверждала, что на этом этаже находятся начальные классы. Она сказала, что не пустит его, а также в нецензурной форме высказалась о характере учащегося и предложила «мочиться в штаны».
Читайте также
- В Таджикистане обсудили новые механизмы защиты прав трудовых мигрантов
- Три серебра на ЧМ-2026 по самбо: Назаров и Хусейнов снова на пьедестале
- Посол Таджикистана в Австрии обсудил сотрудничество с Фондом ОПЕК
- Минэнерго Таджикистана и Казахстана готовят новое нефтегазовое соглашение
- Предприниматели Согдийской области и Казахстана подписали соглашения о сотрудничестве на сумму более 900 миллионов долларов
- Душанбинская ТЭЦ: жители столицы могут сообщать о проблемах с теплом по номеру 14-44