Пассажирки самолета подали в суд из-за принудительного гинекологического осмотра
13 пассажирок авиакомпании Qatar Airways подали в суд на власти Катара из-за принудительного гинекологического осмотра в аэропорту Дохи. Об этом сообщаетBBC News.
13 пассажирок авиакомпании Qatar Airways подали в суд на власти Катара из-за принудительного гинекологического осмотра в аэропорту Дохи. Об этом .
Туристки из Австралии назвали ситуацию нападением, санкционированным государством. Они также заявили, что, несмотря на официальные извинения от правительства монархии, собираются продолжить судебные разбирательства.
«Я была уверена, что либо меня убьет один из мужчин, у которых было оружие, либо погибнет мой муж в самолете», — вспоминает одна из женщин.
В октябре прошлого года в Катаре вооруженные охранники группу женщин из самолета и доставили их к бригаде медиков после того, как на территории аэропорта был найден новорожденный младенец. Туристок тогда тоже заставили снять нижнее белье в процессе досмотра. По словам очевидцев, «ситуация была ужасающей».
Позже власти Катара сожаление из-за произошедшего и принесли извинения из-за причиненных неудобств и нарушения свобод женщин. «Целью срочного осмотра было не позволить виновным в ужасном преступлении сбежать», — сказано в заявлении монархии.
Читайте также
- В Таджикистане до конца года издадут почти 1,85 млн новых школьных учебников
- Таджикистан и Южная Корея обсудили строительство метро в Душанбе и развитие железнодорожных проектов
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России