Генпрокуратура Таджикистана вступилась за задержанного в России по запросу Бишкека Диловар Джураева
Генеральная прокуратура Таджикистана 12 ноября направила Генпрокуратуре РФ письмо с просьбой об оставлении запроса властей Кыргызстана без рассмотрения и освобождении из под-стражи таджикистанца Диловар Джураева.
Об этом 13 ноября сообщил пресс-центр Генпрокуратуры Таджикистана. 52-летний уроженец Исфары Диловар Джураев был задержан в Новосбириске по запросу Бишкека, который обвиняет его в «хулиганстве» и «разжигании национальной розни». Родные и близкие Джураева считают дело сфабрикованным и абсурдным, и требуют его освобождения.
«8 ноября 2021 года на территории города Новосибирск Российской Федерации по запросу правоохранительных органов Кыргызской Республики задержан гражданин Таджикистана Джураев Диловар Бобомахкамович, 23.05.1969 года рождения, который обвиняется в организации массовых беспорядков и хулиганстве на приграничной неделимитированной территории между Исфаринским районом Согдийской области Республики Таджикистан и Баткенским районом Кыргызской Республики», сообщает Генпрокуратура Таджикистана.
В связи с тем, что выдвинутые Диловару Джураеву обвинения имеют политическую мотивацию, Генпрокуратура Таджикистана попросила Генпрокуратуру РФ оставить запрос Бишкека без рассмотрения и освободить гражданина Таджикистана из под-стражи.
Ифтихор Турганов, племянник Диловара Джураева, 11 ноября сообщил Радио Озоди, что сотрудники полиции задержали его дядю в центре Новосибирска. В среду суд избрал Джураеву меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на один месяц.
Диловар Джураев имеет двойное гражданство Таджикистана и России.
В Новосибирске по запросу Бишкека задержан гражданин Таджикистана
«Моего дядю задерживали и раньше. В марте он был доставлен в одно из ОМВД Новосибириска и освобожден после допроса. Тогда его также задержали по запросу Бишкека за якобы участие в массовых беспорядках во время приграничных конфликтов. Сейчас дядя задержан по повторному запросу Кыргызстана. Он обвиняется в том, что он якобы 13 марта перекрыл дорогу кыргызам в Ворухе. Это полный абсурд, поскольку жители Воруха никак не могут перекрыть эти дороги. Наоборот, это кыргызы не дают нам проехать по этим дорогам», говорил Ифтихор Турганов.
В настоящее время Диловар Джураев содержится в СИЗО-1 Новосибирска.
Генеральной прокуратурой Таджикистана направлен запрос в Генпрокуратуру КР с просьбой о прекращении практики возбуждения необоснованных уголовных дел по обвинению таджикских граждан в организации массовых беспорядков на линии госграницы
Накануне аппарат омбудсмена Кыргызстана обратился к уполномоченному по правам человека в Таджикистане Умеду Бобозода с просьбой не допустить нарушения прав человека в отношении граждан КР, задержанных таджикскими пограничниками. Задержанными являются жители Лейлекского района Саидахмед Артиков и Нооман Самадов, сообщает Радио Азаттык (Кыргызская редакция Радио Свобода).
«По словам Наргизы Артиковой, супруги Саидахмеда Артикова, ее муж и зять (Нооман Самадов) до сих пор не вернулись домой и от них нет никаких известий, но имеется информация, что они находятся в СИЗО города Худжанд, где подвергаются пыткам, – отмечается в обращении Омбудсмена КР.
Как сообщает пресс-центр надзорного органа, Генеральной прокуратурой Таджикистана направлен запрос в Генеральную прокуратуру КР с просьбой о прекращении практики возбуждения необоснованных уголовных дел по обвинению таджикских граждан в организации массовых беспорядков на линии госграницы.
«Данный вопрос находится на контроле руководства Генеральной прокуратуры Республики Таджикистан», говорится в сообщении пресс-центра.
Протяженность кыргызско-таджикской границы составляет 970 километров, из которых на сегодняшний день делимитированы и демаркированы только 519. Из-за неопределенности линии госграницы между жителями и пограничниками соседних государств часто происходят столкновения за право доступа к воде, земле и коммуникациям.
Последний крупный вооруженный конфликт на таджикско-кыргызской границе произошел в конце апреля текущего года. В ходе столкновений с обеих сторон погибло 55 человек, десятки получили ранения различной степени тяжести, были сожжены десятки домов. Душанбе и Бишкек обвинили друг друга в развязывании вооруженного конфликта и возбудили соответственно уголовные дела в отношении его участников. Чем закончилось расследование, в Генпрокуратурах Таджикистана и Кыргызстана не сообщают.
Читайте также
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%