Юрист оценила законность введения QR-кодов в транспорте и кафе
Юрист Ярославна Ключникова оценила законность введения в России QR-кодов в транспорте, кафе и магазинах. Она рассказала РИА Новости, что разрабатываемый законопроект не будет противоречить Конституции России.
Юрист Ярославна Ключникова оценила законность введения в России QR-кодов в транспорте, кафе и магазинах. Она рассказала , что разрабатываемый законопроект не будет противоречить Конституции России.
«Насколько я понимаю, планируется внести изменения в закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Здесь нужно понимать, что таким образом принимать решения и прорабатывать детали его исполнения будут в каждом регионе отдельно. Что касается самого предложения — оно не противоречит Конституции РФ», — пояснила Ключникова.
Статья 55 конституции гласит, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты здоровья, напомнила юрист. Она добавила, что законодателям необходимо быть внимательными, чтобы не нарушить права граждан.
Адвокат добавила, что как обыватель считает меры целесообразными, так как ее семья столкнулась с коронавирусом.
11 ноября оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией , что прорабатывает с ведомствами законопроекты о введении обязательных QR-кодов в кафе, транспорте и магазинах. О внесении соответствующих законопроектов в сообщат дополнительно.
Читайте также
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%