Юрист отсоветовал россиянам оставлять копии паспорта
Гражданин не обязан предоставлять копию паспорта с юридической точки зрения. На это агентству «Прайм» указал заведующий филиалом московской коллегии адвокатов «Защита» Анатолий Миронов.
Гражданин не обязан предоставлять копию паспорта с юридической точки зрения. На это агентству «Прайм» заведующий филиалом московской коллегии адвокатов «Защита» .
Юрист отметил, что бывают случаи, когда магазины требуют копию основного документа при покупке или возврате товара. Этим же «грешат» салоны связи, нотариусы и суды. В подобных случаях достаточно будет показать сам паспорт.
Однако, отметил Антонов, иногда обладателю паспорта выгоднее предоставить его копию, чем требовать соблюдения буквы закона. Например, при обращении в госструктуру копия позволит ускорить процесс обработки данных и быстрее получить услугу.
Ранее Миронов , как мошенники могут использовать копии паспортов россиян в своих схемах. По словам юриста, наиболее распространенная схема — изготовление поддельного паспорта на имя гражданина по копии подлинного. В случае, если речь идет о внушительной сумме или о займах в нескольких кредитных организациях одновременно, то, как правило, по цветной копии паспорта мошенники могут сделать его дубликат. Эксперт предупредил, что с полученным дубликатом злоумышленники могут обратиться в банк, но никак не с ксерокопией паспорта. Ее преступники могут принести в офис мобильного оператора, чтобы получить новую сим-карту. С ее помощью, используя паспортные данные, мошенники уже по телефону могут попытаться получить деньги и оформить кредит на чужое имя.
Читайте также
- Юношеская сборная Таджикистана (U-17) проведёт три матча на сборе в Дубае
- В Душанбе обсудили подготовку к 40-летию независимости Таджикистана
- В Таджикистане обсудили новые механизмы защиты прав трудовых мигрантов
- Три серебра на ЧМ-2026 по самбо: Назаров и Хусейнов снова на пьедестале
- Посол Таджикистана в Австрии обсудил сотрудничество с Фондом ОПЕК
- Минэнерго Таджикистана и Казахстана готовят новое нефтегазовое соглашение