Вирусологи оценили обнаружение блокирующего распространение COVID-19 продукта
Сообщение о том, что пиперин в черном перце способствует замедлению распространения коронавируса, нуждается в тщательной проверке — сначала на животных, а потом на больных людях. Об этом в разговоре с RT заявил главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн, комментируя обнаружение российскими учеными блокирующего распространение COVID-19 продукта.
Сообщение о том, что пиперин в черном перце способствует замедлению распространения коронавируса, нуждается в тщательной проверке — сначала на животных, а потом на больных людях. Об этом в разговоре с RT главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи , комментируя обнаружение российскими учеными блокирующего распространение COVID-19 продукта.
По его словам, задача ученых — искать новые подходы к решению таких важных вопросов. «Можно только приветствовать такие исследования. Другое дело, если такую находку сразу предложат для борьбы с COVID-19 без специальных проверок, то это будет нехорошо», — добавил вирусолог.
Результаты исследования ученых оценил и профессор кафедры вирусологии биологического факультета . «Комментарий такой же, как и по поводу всех волшебных таблеток: если это так, проведите испытания и опубликуйте результаты в рецензируемом журнале. Тогда поговорим предметно. А пока что повода просто нет», — отметил он.
О том, что пиперин помогает замедлить распространение коронавируса, сотрудники Института цитологии и Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера. Одна из авторов научной работы объяснила, что это вещество, содержащееся в черном перце, изменяет липидную оболочку вируса.
Читайте также
- Юношеская сборная Таджикистана (U-17) проведёт три матча на сборе в Дубае
- В Душанбе обсудили подготовку к 40-летию независимости Таджикистана
- В Таджикистане обсудили новые механизмы защиты прав трудовых мигрантов
- Три серебра на ЧМ-2026 по самбо: Назаров и Хусейнов снова на пьедестале
- Посол Таджикистана в Австрии обсудил сотрудничество с Фондом ОПЕК
- Минэнерго Таджикистана и Казахстана готовят новое нефтегазовое соглашение