В Кремле прокомментировали ситуацию на границе Белоруссии и Польши
Сложная ситуация на границе Белоруссии и Польши вызывает озабоченность, так как там в настоящее время отмечается тенденция к росту напряженности, надвигающаяся гуманитарная катастрофа и де-факто проблема с тысячами граждан. Такой комментарий дал представитель Кремля Дмитрий Песков, пишет ТАСС.
Сложная ситуация на границе Белоруссии и Польши вызывает озабоченность, так как там в настоящее время отмечается тенденция к росту напряженности, надвигающаяся гуманитарная катастрофа и де-факто проблема с тысячами граждан. Такой комментарий дал представитель Кремля , пишет .
Он также отметил, что власти понимают сложность ситуации. Кроме того, пресс-секретарь президента России отметил, что беженцы не хотят оставаться в Польше, однако желают транзитировать на территорию пространства . Он напомнил о прецедентах, когда европейцы говорили «о высших ценностях в том, что касается защиты таких людей, таких беженцев, обеспечении их интересов и их безопасности».
Кремль констатирует нежелание европейцев показывать приверженность идеалам гуманизма в отношении ситуации на границе Белоруссии и Польши, подчеркнул Песков.
8 ноября толпа нелегальных мигрантов с Ближнего Востока собралась на границе Белоруссии и Польши и попыталась преодолеть заграждения. По информации правительства Польши, численность беженцев достигала трех-четырех тысяч человек. В уточнили, что палаточный лагерь нелегалов охраняют белорусские силовики.
Миграционный кризис на границе Белоруссии и стран ЕС начался после того, как президент республики пригрозил ослабить контроль за потоком беженцев и наркотрафиком. Это произошло на фоне очередного обострения отношений между и Западом.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты