Россиянам предсказали теплую зиму
Главный специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец рассказал, какую погоду россиянам стоит ждать грядущей зимой. Он также объяснил, как следует относиться к народным приметам на эту тему, передает радио Sputnik.
Главный специалист центра погоды «Фобос» рассказал, какую погоду россиянам стоит ждать грядущей зимой. Он также объяснил, как следует относиться к народным приметам на эту тему, радио .
Синоптик рассказал, что прогнозы на будущую зиму скорректировали в пользу более теплой погоды. Если раньше в это время прогнозировали погоду около климатической нормы, то сейчас декабрь, январь, февраль ожидаются «где-то на два градуса теплее нормы». При этом количество снега станет соответствовать многолетним значениям. Специалист предупредил, что зима придет в с опозданием.
«Я думаю, что это будет мягкий вариант зимы с достаточно большим количеством снега. В принципе вполне себе комфортная, не холодная, не очень теплая зима, что-то напоминающее "еврозиму"», — предсказал Тишковец.
Эксперт также рассказал о достоверности народных примет о погоде. Он посоветовал не полагаться на них в контексте предстоящей зимы.
«Мы прогоняли все народные приметы через климатическую статистику, и вышло так, что 90 процентов примет не работает, а десять процентов работает, но это касается краткосрочного сценария», — подчеркнул синоптик.
Ранее москвичам сроки прихода зимы. Согласно прогнозу центра «Фобос», она наступит в столице в конце ноября — начале декабря.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара