Иммунолог оценил способность дельта-штамма COVID-19 ускользать от антител
Дельта-штамм COVID-19 действительно имеет способность ускользать от нейтрализующих его антител, но это не так критично, как может показаться. Об этом во вторник, 9 ноября, заявил кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков. Его слова приводят«Известия».
Дельта-штамм COVID-19 действительно имеет способность ускользать от нейтрализующих его антител, но это не так критично, как может показаться. Об этом во вторник, 9 ноября, заявил кандидат медицинских наук, иммунолог . Его слова .
Так эксперт оценил озвученную ранее главным внештатным инфекционистом Владимиром Чулановым особенность штамма дельта.
По словам Крючкова, на популяционном уровне этот штамм чуть более адаптирован к поствакцинному иммунитету, поэтому для его нейтрализации нужен больший уровень антител в организме человека. Он подчеркнул, что никакой трагедии в этом нет, и вакцины продолжают работать, а эффективность прививок от тяжелых случаев, летальных исходов и госпитализаций в результате все равно оказывается выше 90 процентов.
«По патогенности штамм, скорее всего, такой же, как и предыдущие, либо немного эволюционно более тяжелый, но там разница не критическая, не большая», — уточнил иммунолог.
Ранее на пленарном заседании X Юбилейной Международной научно-практической конференции «Молекулярная диагностика — 2021» профессор Владимир Чуланов , что дельта-штамм COVID-19 способен ускользать от нейтрализующих антител, полученных как при вакцинации, так и при перенесенном ранее коронавирусе. Он отметил также, что штамм дельта быстрее передается от человека к человеку и может вызывать более тяжелое течение заболевания из-за большей патогенности.
Читайте также
- В Душанбе пройдут Дни культуры городов Гулистон, Бустон, Истиклол, а также Вахшского, Восейского и Аштского районов
- В Душанбе обсудили подготовку к строительству метро
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн