Количество пыли в воздухе Ташкента превысило норму в пять раз
Ташкентскую область и ряд других регионов Узбекистана вечером 4 ноября накрыла пыльно-песчаная мгла. Количество пыли в атмосферном воздухе превысило норму в пять раз, сообщает ИА "Фергана" со ссылкой на Центр гидрометеорологической службы Узбекистана (Узгидромет).
Ташкентскую область и ряд других регионов Узбекистана вечером 4 ноября накрыла пыльно-песчаная мгла. Количество пыли в атмосферном воздухе превысило норму в пять раз, со ссылкой на Центр гидрометеорологической службы Узбекистана (Узгидромет).
По данным Центра, под влиянием порывов ветра сильно иссушенный верхний слой почвы поднялся вверх, создавая эффект пыльно-песчаной мглы с ухудшением видимости в ряде районов республики до 500-1000 метров.
По сообщению Минздрава Узбекистана, выросло число обращений в скорую помощь граждан с жалобами на затрудненное дыхание. Как рассказал главный врач Ташкентской городской станции скорой медицинской помощи Даниил Бурибаев, если 3 ноября за помощью обратились 3433 человека, то 4 ноября – 4082.
При этом 678 обращений были связаны непосредственно с одышкой.
«Этим пациентам нашей бригадой была оказана первая помощь, а определенная часть была госпитализирована», - сообщил Бурибаев.
«В таком воздухе вместе с пылью в очень больших концентрациях находятся пыльца растений, споры грибков. Поэтому людям с заболеваниями следует по рекомендации врача увеличить дозу противоаллергических препаратов», - пояснила директор Республиканского научного специализированного аллергологического центра, доктор медицинских наук, профессор Ильмира Разикова и посоветовала не выходить на улицу людям с бронхиальной астмой и аллергией.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на , , по номеру +992 93 792 42 45.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара