«Джами»: Как разрушали первый панорамный кинотеатр в Душанбе?
5 ноября 1964 года в Душанбе был открыт кинотеатр «Джами». Спустя пятьдесят два года эра первого в столице панорамного кинотеатра закончилась: в 2016 году его сравняли с землей. Когда-то в этом кинотеатре показывали лучшие фильмы-новинки.
5 ноября 1964 года в Душанбе был открыт кинотеатр «Джами». Спустя пятьдесят два года эра первого в столице панорамного кинотеатра закончилась: в 2016 году его сравняли с землей.
Когда-то в этом кинотеатре показывали лучшие фильмы-новинки. В дни премьеры у его касс десятки людей толпились в надежде приобрести счастливый билет, а те, кому удавалось это, затем поднимались на второй этаж, в кафе, и с балкона с гордым видом наблюдали за теми, кто был в поисках «лишнего билетика».
В условиях политики «железного занавеса» именно в фильмах, показанных в кинотеатре «Джами», душанбинцы и гости столицы знакомились с тем, как живут люди в странах «загнивающего капитализма» и могли оценить, насколько оно отличается от того, что пишут в газетах.
Кроме того, этот кинотеатр был любимым местом свидания душанбинской молодежи, которая не могла нарушать «моральный облик строителя коммунизма» в других общественных местах.
В 2005 году здание кинотеатра было отремонтировано и его переименовали в Дворец "Джами" (Кохи "Джами").
Но в начале августа 2016 года начался снос кинотеатра...
Сейчас на его месте - клумба.
А на этой неделе с площади Дусти.

На его месте тоже будет то ли аллея, то ли сквер. Сейчас на месте фонтана песок и гравий.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на , , по номеру +992 93 792 42 45.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара