В Германии рассказали об обвалившей цены на газ в Европе фразе Путина
Президент России Владимир Путин одной фразой обрушил цены на газ в Европе. Об этом пишет немецкое издание Welt.
Президент России одной фразой обрушил цены на газ в Европе. Об этом пишет немецкое Welt.
В газете напомнили о том, что Путин поручил приступить к повышению объема топлива в европейских подземных хранилищах газа (ПХГ), и глава компании заверил его, что концерн именно так и поступит. После чего российский лидер распорядился информировать его о ходе данного процесса. Авторы публикации отмечают, что это «почти случайное замечание» Путина повлияло на весь европейский рынок и позволило странам Европы «вздохнуть с облегчением». Подчеркивается, что сразу после заявления президента России цены фьючерсов на газ в Нидерландах упали на 15 процентов.
В США также решение России увеличить поставки газа в Европу. Об этом заявил старший советник по глобальной энергобезопасности в . «Я был рад, когда услышал слова [президента России Владимира] Путина о том, что 8 ноября они смогут наполнять хранилища в Европе, мне просто хотелось бы, чтобы это произошло 8 октября», — заявил Хохштейн и добавил, что стоит уменьшать потребление российского газа. Даже несмотря на то что Россия останется крупным поставщиком, необходимо, по его словам, найти и другие источники, чтобы быть достаточно независимыми.
27 октября президент России Владимир Путин дал поручение «Газпрому» начать заполнение европейских хранилищ после российских. Работы по закачке газа в российские хранилища будут завершены к 8 ноября, сообщил глава компании Алексей Миллер. На фоне этих заявлений цены на газ в Европе начали падать — 29 октября они более чем на десять процентов.
Читайте также
- Астана и Согд подписали новые соглашения о сотрудничестве на 900 млн долларов
- В районе Деваштич открылись новые объекты: спортзалы, детсад, медцентр и ресторан
- Эмомали Рахмон получил высшую государственную награду Казахстана — орден Ходжи Ахмета Яссауи
- Таджикские артисты показали национальное театральное искусство на V Международном театральном фестивале в Ашхабаде
- «Имя, ставшее школой»: как генерал Кадыр Хабилов воспитал поколения таджикских милиционеров
- В Таджикистане потери воды в сетях достигают 60% из-за изношенной инфраструктуры