Президент назвал оккупированные Крым и часть Донбасса экобомбами в центре Европы
Avesta.Tj | 02.11.2021 | Президент Владимир Зеленский убежден, что временно оккупированные Российской Федерацией территории Крыма и части востока Украины являются «экобомбами» в центре Европы. Об этом он заявил на климатическом саммите COP26 в Глазго, сообщает Укринформ. «В 1994 году Украина получила гарантии безопасности (Будапештский меморандум – ред.), которые, к сожалению, не были выполнены, а планета...
Avesta.Tj | 02.11.2021 | Президент Владимир Зеленский убежден, что временно оккупированные Российской Федерацией территории Крыма и части востока Украины являются «экобомбами» в центре Европы.
Об этом он заявил на климатическом саммите COP26 в Глазго, сообщает Укринформ.
«В 1994 году Украина получила гарантии безопасности (Будапештский меморандум – ред.), которые, к сожалению, не были выполнены, а планета получила две экобомбы в центре Европы: оккупированные Крым и часть нашего украинского Донбасса», – сказал Президент.
Он подчеркнул, что полуостров Крым с уникальной флорой и фауной стал военно-морской базой Российской Федерации.
Также глава государства подчеркнул, что на части Донецкой и Луганской областей наблюдается затопление шахт, деградация почвы, нехватка питьевой воды.
«Это – общая угроза для всего мира. В наше время беда, где бы она ни случилась, уверен, касается абсолютно всех», – отметил Зеленский.
Как сообщалось, 31 октября в Глазго под эгидой ООН началась климатическая конференция СОР26, которая продлится до 12 ноября.
Саммит в Глазго проходит с опозданием на год из-за пандемии коронавируса. Шесть лет назад в Париже около 200 стран согласовали индивидуальные планы по борьбе с глобальным потеплением.
Согласно Парижскому пакту, страны должны пересматривать свои предыдущие обязательства относительно сокращения выбросов углерода каждые пять лет, а затем объявлять о планах по еще большему и более быстрому сокращению.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара