Дерматовенеролог рассказала о необычном постковидном синдроме
Кандидат медицинских наук, врач-дерматовенеролог Ирина Скорогудаева рассказала о необычном постковидном синдроме в беседе с телеканалом «Звезда».
Кандидат медицинских наук, врач-дерматовенеролог Ирина Скорогудаева рассказала о необычном постковидном синдроме в беседе с .
Как рассказала врач, последствия болезни могут проявиться в виде тяжелого акне. «Возникает не покраснение, а элементы, связанные с васкулитом. В самом начале это похоже на синяк», — описала она. Специалист напомнила, что во время первой волны COVID-19 описывались симптомы в виде высыпаний на ногах, а иногда и на лице.
Скорогудаева отметила, что вирус попадает в организм через легкие, однако позже циркулирует по всему телу. «В частности, вот эти явления васкулита могут регистрироваться, но не в таком большом проценте. Кто-то не обращал внимания на ноги, а потом увидели что-то типа нескольких синячков. При этом процессе повреждаются сосуды», — добавила она.
Ранее заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара