В России возникли проблемы с производством подсолнечного масла
В России переработчики масличных культур столкнулись с трудностями при закупках сырья из-за действий сельхозпроизводителей, которые сдерживают продажи для искусственного завышения цен. Такое мнение высказал директор Масложирового союза Михаил Мальцев, передает «Интерфакс».
В России переработчики масличных культур столкнулись с трудностями при закупках сырья из-за действий сельхозпроизводителей, которые сдерживают продажи для искусственного завышения цен. Такое мнение высказал директор Масложирового союза , передает .
«Сельхозпроизводители необоснованно "разгоняют" цены, продавая лишь небольшие партии», — заявил о возникших проблемах с производством Мальцев. Глава союза предостерег сельхозпроизводителей от попыток манипулирования рынком, поскольку это может обернуться для них «серьезными потерями».
Урожай основных масличных в этом году достигнет небывалых 23 миллионов тонн, а объемы экспорта вырастут почти в два раза по сравнению с показателями пятилетней давности — до 10 миллионов тонн, рассказал Мальцев. «Наиболее впечатляющий рост мы видим в сегментах растительных масел и шротов — там увеличение составит 28 и 25 процентов соответственно», — считает Мальцев. Причиной роста он назвал, в частности, введение государством экспортной пошлины на подсолнечник, рапс и сою. Эти меры увеличили загрузку перерабатывающих предприятий внутри страны и повысили инвестиционную привлекательность отрасли в целом.
В начале октября
Читайте также
- Иранский аналитик: ночные собрания демонстрируют единство нации
- Йемен: «Мы не боимся ни пакта, ни коалиции»
- Иран заявил о готовности выступить посредником в споре Саудовской Аравии и Йемена
- Иран экспортирует сжиженный газ и авиатопливо, несмотря на морскую блокаду США
- Минздрав Газы: израильская война довела анклав до «катастрофического» уровня голода
- Пезешкиан: санкции США «бесчеловечны», Иран не склонится перед давлением
