Учителей Согда научили, как правильно преподавать современный русский язык

Учителей Согда научили, как правильно преподавать современный русский язык

Международный научно-практический семинар по проблемам методики обучения русскому языку в школах Таджикистана прошел накануне в Русском доме города Худжанда. Он был организован представительством Россотрудничества совместно с Институтом международного образования, кафедрой русского языка (как иностранного) МИРЭА – Российским технологическим университетом Москвы.

Международный научно-практический семинар по проблемам методики обучения русскому языку в школах Таджикистана прошел накануне в Русском доме города Худжанда.

Он был организован представительством Россотрудничества совместно с Институтом международного образования, кафедрой русского языка (как иностранного) МИРЭА – Российским технологическим университетом Москвы.


В ходе Международного научно-практического семинара по проблемам методики обучения русскому языку в школах Таджикистана преподаватели высших и средних образовательных учреждений Согда познакомились с лучшими образовательными практиками и получили научно-методическую и учебно-организационную помощь в подготовке учащихся к сдаче экзамена по русскому языку.

Заведующий кафедрой русского языка (как иностранного) ИМО, член экспертной комиссии ЕГЭ по русскому языку ФИПИ РФ 2022 года Елена Тарасова рассказала участникам семинара о направлениях подготовки, специальностях и особенностях обученияв университете, а также раскрыла возможные перспективы сотрудничества по продвижению русского языка на методическом уровне.


С большим интересом преподаватели и студенты слушали лекцию профессора ИМО Ольги Сергеевой о нормах современного русского литературного языка: орфоэпической, лексической и морфологической.

В течение семинара также были обсуждены общие вопросы методики и технологии преподавания русского языка в общеобразовательных школах, развитие навыков создания и использования в учебном процессе новейших средств обучения и коммуникативных тестов.


Принявший участие на семинаре руководитель представительства Россотрудничества в Таджикистане Иван Иванов поблагодарил профессорско-преподавательский состав РТУ МИРЭА за возможность провести содержательные лекции и практические занятия, а также подчеркнул важность подобных встреч и обмена опытом преподавания русского языка.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45

Читайте также