России предрекли демографический коллапс из-за количества бездетных женщин
В ближайшие годы доля бездетных женщин в России практически удвоится. Из-за этого в стране может возникнуть демографический коллапс, предрекли социологи и экономисты, которых цитирует «Коммерсантъ».
В ближайшие годы доля бездетных женщин в России практически удвоится. Из-за этого в стране может возникнуть демографический коллапс, предрекли социологи и экономисты, которых «Коммерсантъ».
По словам опрошенных специалистов, демографическую ситуацию в России усугубила пандемия. Коронавирус серьезно отразился на здоровье женщин. «Существенно выросла материнская смертность, продолжают ухудшаться соматическое и репродуктивное здоровье женщин», — пояснил вице-президент Российского общества акушеров-гинекологов Виктор Радзинский.
Социологи прогнозируют, что доля бездетных женщин в России возрастет с нынешних восьми до 15 процентов. Ситуацию пока не спасают и предпринимаемые властями меры. По информации «Ъ», Россия по данному показателю приблизится к среднеевропейскому уровню.
Согласно данным за 2018 год, в стране насчитывалось 39,1 миллиона женщин детородного возраста, при этом 6 миллионов из них были бесплодны.
Ранее миф о бесплодии, к которому якобы приводят прививки от COVID-19, врач-терапевт, клинический фармаколог Андрей Кондрахин в разговоре с . Он также отметил, что из всех вирусов бесплодие у человека может вызвать эпидемический паротит, или свинка.
В июле акушер-гинеколог Владислав Корсак рассказал, что коронавирус не может навредить плоду во время беременности, но способен подорвать здоровье матери. Поэтому вакцинация, по его словам, обезопасит беременную женщину, при этом не нанеся вред ребенку. Однако прививаться стоит не менее чем за две недели, а лучше за месяц до предполагаемого зачатия.
Читайте также
- В Риме прошла акция священников в память о погибших палестинских и ливанских детях
- Генерал КСИР: Иран готов противостоять возможной атаке США на гору Каланг
- Трамп запрещает трём американским СМИ доступ в Белый дом
- Нефть Brent опустилась ниже $100 на фоне ожиданий переговоров США и Ирана
- Военное командование Ирана обещает «непредсказуемые удары» в ответ на угрозы США
- СМИ: глава МИД Ирана встретился с американским посланником на полях ГА ООН по настойчивой просьбе США