Названы причины отсутствия коллективного иммунитета к COVID-19 в России
Профессор Школы системной биологии университета Джорджа Мейсона в американском штате Вирджиния, главный научный сотрудник лаборатории функциональной геномики медико-генетического научного центра РАН Анча Баранова рассказала, почему в России отсутствует коллективный иммунитет к коронавирусу. По ее словам, сложившаяся ситуация связана с двумя причинами, передает РИА Новости.
Профессор Школы системной биологии университета в американском штате Вирджиния, главный научный сотрудник лаборатории функциональной геномики медико-генетического научного центра РАН рассказала, почему в России отсутствует коллективный иммунитет к коронавирусу. По ее словам, сложившаяся ситуация связана с двумя причинами, передает .
Причины
Биолог назвала причины, из-за которых в России нет коллективного иммунитета к COVID-19. Баранова считает, что так произошло из-за «невеликих» темпов вакцинации и изменчивости коронавируса. Она напомнила, что в мире стал распространяться «дельта»-штамм вируса, снизивший эффективность препаратов.
Эксперт объяснила, что уже переболевшие и привитые после этого россияне должны сейчас ревакцинироваться. При этом темпы повторных прививок показывают результаты хуже, чем у первичных.
Прогноз
Баранова допустила, что «дельта»-штамм может стать последним вариантом COVID-19. Такой сценарий развития событий поможет бороться с коронавирусом, облегчит этот процесс и позволить вакцинам оставаться эффективными.
Однако 19 октября стало известно, что в Великобритании распространяться более заразная форма коронавируса — штамм под названием AY.4.2. Три случая заражения новой мутацией уже в , , а также в и . Глава , что специалисты внимательно следит за распространением AY.4.2 в России. В ведомстве , что вакцины, используемые сейчас в России, достаточно эффективны против нового штамма.
Необходимость вакцинации
Вакцинация от коронавируса коллективным благом, считают в центре «Вектор» Роспотребнадзора. Однако не всем россиянам следует к ней прибегать, считает Баранова. Она неуверенность, что прививка от COVID-19 при высоком титре антител не вызывает противоположный эффект.
По мнению эксперта, при введении вакцины антитела растрачиваются на нейтрализацию антигена, содержащегося в препарате. Антиген убить возможно, однако клетки памяти могут не получить сигнал для производства новых антител. Эти два процесса конкурируют между собой, подчеркнула Баранова.
Профессор отметила, что среди переболевших коронавирусом титр антител демонстрирует более низкие показатели, чем у привитых от COVID-19. При этом встречаются и такие случаи, когда после вакцинации у пациентов наблюдается значительное число антител. «Им, конечно, тоже стоило бы вакцинацию отложить. Таких людей среди переболевших процентов пять, не больше. Но все же они попадаются», — отметила специалист.
Ранее оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса обнародовать информацию об уровне вакцинации и коллективного иммунитета в России. Так, прививку первым компонентом препарата против COVID-19 сделали 53 511 786 раз, а вакцинацию полного цикла осуществили 49 161 150 раз.
По словам вице-премьера России Татьяны Голиковой, низкий уровень коллективного иммунитета в девяти регионах страны. Это , , Камчатка, , , , , и .
Читайте также
- В Риме прошла акция священников в память о погибших палестинских и ливанских детях
- Генерал КСИР: Иран готов противостоять возможной атаке США на гору Каланг
- Трамп запрещает трём американским СМИ доступ в Белый дом
- Нефть Brent опустилась ниже $100 на фоне ожиданий переговоров США и Ирана
- Военное командование Ирана обещает «непредсказуемые удары» в ответ на угрозы США
- СМИ: глава МИД Ирана встретился с американским посланником на полях ГА ООН по настойчивой просьбе США