Решение Эрдогана рекордно обвалило курс лиры
Курс лиры рекордно обвалился после решения президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана объявить персонами нон грата послов десяти стран. В результате на торгах в понедельник, 25 октября, курс национальной валюты опустился до 9,84 лиры за доллар и достиг исторического минимума.
Курс лиры рекордно обвалился после решения президента Турции объявить персонами нон грата послов десяти стран. В результате на в понедельник, 25 октября, курс национальной валюты опустился до 9,84 лиры за доллар и достиг исторического минимума.
Ранее в октябре Эрдоган персонами нон грата послов десяти стран, призывавших освободить активиста Османа Кавалу. Речь идет о представителях дипломатических миссий из Германии, Швеции, США, Франции, Финляндии, Дании, Норвегии, Нидерландов, Канады и Новой Зеландии.
В середине октября лира начала резко дешеветь на фоне по указу Эрдогана трех высокопоставленных чиновников , в том числе двух заместителей его главы.
Также отрицательно на курсе нацвалюты сказалось и решение Центробанка страны ключевую ставку с 18 до 16 процентов. При этом инфляция в стране находится на рекордном уровне — в сентябре рост цен ускорился до 20 процентов.
Читайте также
- Сборные Таджикистана по шахматам выступили в шестом туре Всемирной олимпиады в Самарканде
- В школе Душанбе у несовершеннолетнего изъяли нож перед возможным конфликтом
- В Сырдарью выпустили 1 млн мальков при участии президента Таджикистана
- Глава МИД Таджикистана возглавил делегацию страны на Генассамблее ООН
- Советник верховного лидера Ирана: иностранные силы, пытающиеся высадиться в стране, «будут уничтожены»
- США и Иран возобновили переговоры впервые с июня