Генпрокурора России попросили отозвать ходатайство об аресте ректора Шанинки
Около 250 ученых и преподавателей, в том числе два десятка академиков РАН и свыше 40 членов-корреспондентов РАН, призвали генпрокурора России Игоря Краснова отозвать апелляцию на решение о домашнем аресте ректора Шанинки Сергея Зуева. Их открытое письмо опубликовала газета «Троицкий вариант».
Около 250 ученых и преподавателей, в том числе два десятка академиков и свыше 40 членов-корреспондентов РАН, призвали генпрокурора России отозвать апелляцию на решение о домашнем аресте ректора Шанинки . Их открытое письмо газета «Троицкий вариант».
Они призвали генпрокурора «восстановить интересы законности и правосудия».
20 октября Зуева на скорой помощи в больницу с гипертоническим кризом. Накануне он плохо себя чувствовал из-за высокого давления. Оно поднялось, когда ректор был у следователя. Ему вызвали скорую помощь, но он отказался от госпитализации.
19 октября ректору обвинение в хищении 21 миллиона рублей, выделенных из бюджета на федеральный проект «Учитель года» национального проекта «Образование». Адвокат Зуева указывал, что в деле фигурируют два заключенных в 2019 году контракта общей стоимостью 50 миллионов рублей. Но в 2020 году стороны расторгли их по взаимному согласию. На тот момент по ним был реализован 21 миллион рублей.
Зуев не признает своей вины. Его защитник подчеркивает, что ректор Шанинки к этим деньгам не прикасался и не имеет к ним отношения. Кроме того, он не знаком с другой фигуранткой дела, бывшей замминистра просвещения Мариной Раковой.
13 октября Тверской суд поместил под домашний арест Зуева, отказав следователю, который просил отправить ректора в . оспорила эту меру пресечения, требуя ареста.
Читайте также
- В Риме прошла акция священников в память о погибших палестинских и ливанских детях
- Генерал КСИР: Иран готов противостоять возможной атаке США на гору Каланг
- Трамп запрещает трём американским СМИ доступ в Белый дом
- Нефть Brent опустилась ниже $100 на фоне ожиданий переговоров США и Ирана
- Военное командование Ирана обещает «непредсказуемые удары» в ответ на угрозы США
- СМИ: глава МИД Ирана встретился с американским посланником на полях ГА ООН по настойчивой просьбе США