Тигр или снежный барс: кто растерзал домашний скот в Ишкашиме?
Сегодняшняя новость на сайте «Азия-Плюс» о нападении тигра на домашний скот на Памире вызвала много вопросов о том, водятся ли территории Таджикистана тигры.
Сегодняшняя новость на сайте «Азия-Плюс» о нападении тигра на домашний скот на Памире вызвала много вопросов о том, водятся ли территории Таджикистана тигры.
Напомним, что данная информация была опубликована на основе официального сообщения Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Таджикистана, который также опубликовал фото тигра под этим сообщением на.
Мы не стали изменять содержание новости КЧС и опубликовали ее со ссылкой на первоисточник.
Новость вызвала бурное обсуждение наших читателей: водятся ли в Таджикистане тигры?
Как пояснил «АП» таджикский эколог Алихон Латифи, на территории Таджикистана раньше обитали и тигры, и леопарды, но сегодня они практически вымерли.
«Туранский тигр жил в Южном и Центральном Таджикистане, поднимаясь по долинам рек до Шуроабада, Ордженикидзеобада (Вахдат) и Пенджикента. Полностью тигр исчез к началу 60-х годов прошлого века. А потом вымер (был уничтожен) и по всему ареалу. Леопард обитал по низкогорным хребтам Юго-Западного Таджикистана, и также был практически уничтожен где-то в 70-е годы.
Есть непроверенные данные, что леопард иногда проникает в Таджикистан с сопредельных территорий. Если это действительно происходит, то это одиночные бродячие особи. Но реального подтверждения этого пока нет», - говорит эксперт.
По словам эксперта, на территории Бадахшана всегда обитал только снежный барс, которого, как и тигра и леопарда традиционно называют «паланг», то есть тигр.
«На литературном таджикском языке тигр – это «бабр», но это слово почти никто не использует, кроме специалистов. Поэтому местное население называет «паланг» и тигра, и леопарда, и снежного барса», - отмечает А. Латифи.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на , , по номеру +992 93 792 42 45.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты