Путин высказался о Второй мировой фразой «А кто Берлин-то брал? Забыли?»
Президент России Владимир Путин заявил о недопустимости ставить на одну доску нацистов и коммунистов в преддверии Второй мировой войны и разделять между ними ответственность за ее развязывание. Об этом он заявил на пленарной сессии в рамках XVIII ежегодного заседания клуба «Валдай», передает корреспондент «Ленты.ру».
Президент России заявил о недопустимости ставить на одну доску нацистов и в преддверии Второй мировой войны и разделять между ними ответственность за ее развязывание. Об этом он заявил на пленарной сессии в рамках XVIII ежегодного заседания , передает корреспондент .
«А кто Берлин-то брал? Забыли?» — сказал глава государства.
По его словам, он лично видел в документах резолюции тогдашнего руководителя СССР Иосифа Сталина, свидетельствующие о том, что советское правительство старалось предотвратить начало Второй мировой войны.
«Я понимаю сегодняшнее польское руководство по поводу событий 1939 года. Но когда им говоришь: "Ребята, ну вы посмотрите, что происходило чуть-чуть пораньше, вы же поучаствовали вместе с Германией в разделе Чехословакией, ну вы же фитиль этот подожгли, открыли пробку, а потом джин вылетел и его туда уже не загонишь"», — сказал Путин.
Читайте также
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы