В Москве людей старше 60 сажают на домашний карантин на 4 месяца
Власти Москвы приняли решение ввести новые ограничения из-за ситуации с коронавирусом. Срочные меры нужны, чтобы защитить старшее поколение и другие уязвимые категории горожан, написал во вторник мэр столицы Сергей Собянин в своём блоге, пишет Медуза. В связи с этим, с 25 октября до 25 февраля жители старше 60 лет и люди с хроническими заболеваниями должны соблюдать домашний режим.
Власти Москвы приняли решение ввести новые ограничения из-за ситуации с коронавирусом.
Срочные меры нужны, чтобы защитить старшее поколение и другие уязвимые категории горожан, написал во вторник мэр столицы Сергей Собянин в своём блоге,
В связи с этим, с 25 октября до 25 февраля жители старше 60 лет и люди с хроническими заболеваниями должны соблюдать домашний режим. При этом можно гулять и заниматься спортом на улице.
Домашний режим смогут не соблюдать люди, переболевшие ковидом в течение последних шести месяцев, либо прошли вакцинацию от коронавируса.
Градоначальник обратил внимание, что эпидобстановка серьезно осложняется из-за роста заболеваемости ОРВИ и другими респираторными заболеваниями, но наибольшую тревогу вызывает ситуация с заболеваемостью коронавирусом среди старшего поколения.
В Москве за сутки госпитализировали почти 1600 заболевших
Кроме того, в этот период мэрия Москвы обязала работодателей перевести на дистанционный режим работы не менее 30% от общего числа работников, а также всех работников старше 60 лет и людей с хроническими заболеваниями.
Собянин отметил, что это требование не распространяется на сотрудников, чье присутствие на работе критически важно, а также на вакцинированных и переболевших работников. Кроме того, это не затрагивает работников медицинских организаций, предприятий оборонного комплекса, «Росатома», «Роскосмоса» и ряда других стратегических отраслей.
Кроме того, главный санитарный врач Москвы ужесточил требование об обязательной вакцинации работников сферы услуг и обязал до 1 января 2022 года вакцинировать не менее 80% от общего числа сотрудников (до 1 декабря 2021 года — первым компонентом вакцины).
Ранее 19 октября вице-премьер РФ Татьяна Голикова предложила из-за распространения коронавируса ввести по всей России нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября, а в ряде регионов со сложной эпидемической ситуацией — с 23 октября.
Окончательное решение по этому вопросу 20 октября примет президент России Владимир Путин.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на , , по номеру +992 93 792 42 45
Читайте также
- В Таджикистане до конца года издадут почти 1,85 млн новых школьных учебников
- Таджикистан и Южная Корея обсудили строительство метро в Душанбе и развитие железнодорожных проектов
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России