В Душанбе заработает представительство Сельскохозяйственного банка Китая
Правление Национального банка Таджикистана одобрил своим решением открытие в Таджикистане представительства Сельскохозяйственного банка Китая, сообщает пресс-служба таджикского регулятора. Департаменту банковского надзора НБТ поручается внести представительство китайского банка в соответствующий реестр.
Правление Национального банка Таджикистана одобрил своим решением открытие в Таджикистане представительства Сельскохозяйственного банка Китая, сообщает пресс-служба таджикского регулятора.
Департаменту банковского надзора НБТ поручается внести представительство китайского банка в соответствующий реестр.
В настоящее время в Таджикистане действуют 15 коммерческих банков, среди которых находятся 1 исламский банк, 2 государственных банка и 2 иностранных – филиал иранского «Тиджоратбанка» и дочернее предприятие казахского «Халык банка».
Вопрос об открытии китайского банка в Таджикистане за последние годы обсуждается в различных неофициальных кругах, необходимость присутствия такой организации обосновывается экономической активности китайских компаний в республике.
Еще в 2017-2018гг. ходили слухи о приобретении китайскими инвесторами проблемного тогда «Таджиксодиротбанка». Однако этого не случилось, и системообразующий до 2016 года таджикский банк в настоящее время ликвидируется.
Сельскохозяйственный банк Китая является одним из крупнейших банков по размеру активов не только КНР, но и в мире. Штаб-квартира банка располагается в Пекине.
Крупнейшими акционерами являются государственная инвестиционная компания Huijin (40,03%) и Министерство финансов КНР (39,21%)
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на , , по номеру +992 93 792 42 45.
Полезные ссылки:
Рейтинг банков России 2015
Курсы валют в банках России
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне