Путин констатировал начало гонки вооружений между Россией и США
Президент России Владимир Путин констатировал начало гонки вооружений между Россией и США после выхода американской стороны из договора по противоракетной обороне (ПРО), и выразил сожаление на этот счет. Слова российского лидера, которые он произнес на пленарном заседании Российской энергетической недели, передает «Интерфакс».
Президент России констатировал начало гонки вооружений между Россией и США после выхода американской стороны из договора по противоракетной обороне (ПРО), и выразил сожаление на этот счет. Слова российского лидера, которые он произнес на пленарном заседании Российской энергетической недели, передает .
«Гонка вооружений на марше, к сожалению. Началась она после выхода США из договора по противоракетной обороне, — сказал Путин. — Это фундаментальная вещь, краеугольный камень международной безопасности. Это не просто защита, это попытка получить стратегические преимущества, обесточивая ядерный потенциал вероятного противника».
Российский лидер отметил, что еще в 2003 году призывал американскую сторону не выходить из договора по ПРО. Он сказал представителям США, что в этом случае Россия будет вынуждена или создать такую же систему, или создать другую, которая «безусловно будет преодолевать ПРО».
«Ответ от американских партнеров был такой: наше ПРО не против вас, вы делайте что хотите, будем исходит из того, что не против нас», — отметил Путин.
При этом он подчеркнул, что Россия в данный момент готова вести с США диалог на эту тему.
В июне 2021 года Путин говорил, что гонка вооружений ведется в мире «как открыто, так и скрытно», пишет «Интерфакс».
В апреле 2021 года президент России долю современного оружия в ядерной триаде страны. По его словам, до конца года она превысит 88 процентов. По словам главы государства, межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) «Сармат» будет принята на вооружение в конце 2022 года.
Читайте также
- Иран не забудет «ангельские лица» детей Минаба, заявил представитель МИД
- Йемен предупредил США о «красной линии» в Баб-эль-Мандебском проливе
- Ставки на нефтяные танкеры достигли рекордных $1,2 млн в день из-за перебоев в судоходстве
- Эмомали Рахмон выступил на стадионе Худжанда в честь 35-летия независимости Таджикистана
- Пезешкиан на ГА ООН указал на двойные стандарты: ядерная бомба у Израиля, инспекторы — в Иране
- Резаи: Ормузский пролив не откроется, пока Иран не добьется выполнения своих условий