Черногория назвала получивших «золотые паспорта» россиян
Власти Черногории опубликовали документ, в котором содержатся данные 166 получателей «золотых паспортов». Гражданство этой страны могут предоставить за инвестиции в экономику.
Власти Черногории опубликовали , в котором содержатся данные 166 получателей «золотых паспортов». Гражданство этой страны могут предоставить за инвестиции в экономику.
Среди заявителей оказались и россияне. Например, там есть Олег Сафонов, тезка бывшего главы . В его заявлении на получение гражданства местом рождения назван город Целиноград (бывшее название Нурсултана, Казахстан). Именно там родился экс-глава Ростуризма. В списке также есть полный тезка генерального директора «Авито» . У них тоже совпадает место рождения — село Арзгир в .
Также «золотой паспорт» получил тезка члена совета директоров ТМК , тезка партнера миллиардера и Сергей Балаганский, тезка бывшего главы .
Чтобы получить паспорта Черногории, иностранцы должны вложить в недвижимость от 250 тысяч евро на севере страны и от 450 тысяч евро — на юге, а также сделать благотворительный взнос на 100 тысяч евро. Аналогичная программа есть на Мальте.
Ранее сообщалось, что больше половины выданных «золотых паспортов» Кипра могут быть , поскольку были получены вне правовых рамок. Власти этой страны незаконно выдали 3,5 тысячи «золотых паспортов» родственникам инвесторов в рамках программы предоставления гражданства в обмен на инвестиции. К такому выводу пришла независимая комиссия, специально созданная для проверки.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара