Ученый предупредил о росте среднегодовой температуры в Москве
Ведущий научный сотрудник кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУМихаил Локощенко предупредил о росте среднегодовой температуры в Москве. Его слова передает РИА Новости.
Ведущий научный сотрудник кафедры метеорологии и климатологии географического факультета предупредил о росте среднегодовой температуры в . Его слова передает .
Как пояснил ученый, первые инструментальные измерения температуры в столице были проведены в 1780 году. С тех пор средняя температура в столице повысилась на 2,4 градуса, а в сельской местности — на 0,7 градуса. Он уточнил, что «остров тепла» влияет на дополнительный рост показателей в черте города. При этом наиболее сильно потепление проявляется зимой и весной, а летом и в начале осени изменения пока статистически не значимы.
Локощенко рассказал, что потепление в конце 18 века сменилось слабым похолоданием в середине 19 века. В конце позапрошлого столетия наметилось новое потепление, которое продолжается до сих пор. Однако в последние несколько десятков лет оно немного замедляется, добавил ученый.
Ранее главные риски для России от глобального потепления. Одним из самых главных негативных эффектов для территории страны и жителей станут наводнения, заявили там.
Читайте также
- В Душанбе обсудили перспективы цифрового коридора Восток – Запад
- Минтруд РФ предложил снизить долю иностранных работников в десяти регионах
- Из художника — в издатели: Шоди Ализода запустил в России своё издательство
- Рахмон: запуск электросети «Юг–Север» предотвратил полное отключение энергии в Согде
- В Душанбе открылась Международная туристическая выставка Душанбе-2026
- Исполняющий обязанности министра обороны Ирана заявил об изменении оборонной доктрины страны