Токаев заявил о намерении извлечь «большую выгоду» из ситуации в Афганистане
Из ситуации в Афганистане следует извлечь «большую выгоду», заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Об этом сообщает пресс-служба главы республики.
Из ситуации в Афганистане следует извлечь «большую выгоду», заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Об этом пресс-служба главы республики.
Казахский лидер провел встречу с главами делегаций, участвующих в работе заседания Совета министров иностранных дел Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). В рамках мероприятия он высказался о ситуации в Центральной Азии.
Токаев подчеркнул, что государства региона «заинтересованы в возвращении Афганистана в прежнее русло», и заявил о намерении извлечь из этого преимущества. «Призыв Казахстана прост и ясен — мы стремимся к большой выгоде, а не к большой игре в сердце Азии», — добавил он.
Президент также отметил, что в условиях меняющейся стратегической обстановки Азия превращается в «главное поле геополитической битвы». По его словам, в этой ситуации на СВМДА возлагаются надежды по формированию «новой конфигурации азиатской безопасности, сотрудничества и общего процветания».
СВМДА было создано по инициативе Казахстана в 1992 году с целью обеспечения мира и стабильности в Азии. На сегодняшний день членами форума являются 27 государств региона, а девять стран и пять международных организаций участвуют в его работе в качестве наблюдателей.
Ранее Токаев , что Казахстан готов наладить отношения с новыми властями Афганистана, представленными боевиками радикального (признано террористическим и запрещено в России), ради разрешения острых гуманитарных вопросов.
Читайте также
- Президент Ирана примет участие в заседании Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке
- Иран сообщает о ликвидации террористических ячеек в трёх провинциях
- Иранские парламентарии предлагают выйти из ДНЯО и внесли законопроект в президиум парламента
- Центральный штаб «Хатам аль-Анбия» предупредил США и страны региона о возможных болезненных атаках в случае ошибки
- Хлопкоробы джамоата Айни Хуросонского района намерены собрать 3 тысячи тонн хлопка
- Посол России в Таджикистане призвал граждан РФ прийти на избирательные участки