Таджикистан и Евросоюз обсудили возможности расширения сотрудничества

Таджикистан и Евросоюз обсудили возможности расширения сотрудничества

Avesta.Tj | 12.10.2021 | Накануне, 11 октября в Брюсселе в рамках рабочего визита в Бельгию президент Таджикистана Эмомали Рахмон встретился с президентом Палаты представителей Федерального парламента Бельгии, госпожой Элиан Тилье. Как сообщает пресс-служба главы государства, на встрече были рассмотрены вопросы политического и межпарламентского сотрудничества между Таджикистаном и Бельгией. Президент Эмомали Рахмон выразил удовлетворение хорошим уровнем...

Avesta.Tj | 12.10.2021 | Накануне, 11 октября в Брюсселе в рамках рабочего визита в Бельгию президент Таджикистана Эмомали Рахмон встретился с президентом Палаты представителей Федерального парламента Бельгии, госпожой Элиан Тилье.

Как сообщает пресс-служба главы государства, на встрече были рассмотрены вопросы политического и межпарламентского сотрудничества между Таджикистаном и Бельгией.

Президент Эмомали Рахмон выразил удовлетворение хорошим уровнем политических и межпарламентских отношений, в то же время отметил необходимость дальнейшего расширения деятельности Группы дружбы Межпарламентского союза Бельгии и Таджикистана.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества и обмена опытом в области политических, законодательных, экономических, торговых, инвестиционных, культурных и туристических возможностей двух стран.

Большой интерес был проявлен к расширению сотрудничества в различных сферах экономики, торговли, инвестиций, гуманитарной и культурной сферах, включая энергетику, промышленность, науку, культуру, образование и здравоохранение.

В ходе встречи также были обсуждены вопросы борьбы против современных угроз безопасности.

В завершение беседы Эмомали Рахмон пригласил президента Палаты представителей Федерального парламента Бельгии Элиан Тилье посетить Таджикистан.

Также накануне в Брюсселе президент Таджикистана Эмомали Рахмон провел переговоры с вице-президентом Европейской комиссии, Верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы сотрудничества Таджикистана и Европейского союза.

Эмомали Рахмон выразил удовлетворение развитием сотрудничества и подчеркнул, что Европейский Союз является важным партнёром нашей страны на международной арене.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы укрепления сотрудничества в перспективных отраслях экономики, торговли, реализации плодотворных проектов в различных гуманитарных и культурных сферах, в частности, в образовании, здравоохранении и местном развитии.

Было подчеркнуто, что всестороннее развитие экономического сотрудничества является одним из важнейших аспектов отношений между Таджикистаном и Европейским Союзом.

В этой связи стороны выразили удовлетворение уровнем и содержанием сотрудничества в энергетической сфере, включая реализацию проекта CASA-1000 и формирование «зеленой экономики», особо подчеркнув необходимость их дальнейшего расширения.

Было подчеркнуто, что для дальнейшего укрепления связей необходима реализация принятых документов, в том числе реализация Соглашения о сотрудничестве и партнёрстве между Таджикистаном и Европейским Союзом и присоединение Таджикистана к Системе таможенных льгот для экспорта в Европу.

Стороны также обменялись мнениями по сотрудничеству в области искоренения пандемии коронавируса, по вопросам эффективного использования водных ресурсов, изменения климата, смягчения его последствий и защиты ледников.

В ходе обсуждения этих вопросов Лидер нации от имени правительства и народа Таджикистана выразил глубокую благодарность Европейскому Союзу за оказанную помощь Таджикистану в устранении экономических и социальных последствий распространения COVID-19 и усилении сферы здравоохранения в размере более 112 миллионов евро.

Глава нашего государства также выразил благодарность Европейскому Союзу и его государствам-членам за поддержку глобальных инициатив Таджикистана по водным вопросам и смягчению последствий изменения климата, которое стало одним из самых серьезных вызовов современности.

В этой связи президент заявил, что Таджикистан производит 98% электроэнергии за счёт гидроэнергетических объектов, то есть из экологически чистых возобновляемых источников, по этим показателям занимает шестое место в мире и 135-е место по выбросам парниковых газов.

В свою очередь, господин Боррель высоко оценил важную роль таджикской стороны в решении водных проблем и смягчении последствий изменения климата.

Он также отметил, что Европейский Союз заинтересован в укреплении региональных связей, и эти вопросы будут в центре внимания переговоров на предстоящей встрече министров иностранных дел G5 + 1 в Душанбе.

В ходе обсуждения вопросов безопасности стороны сосредоточили внимание на укреплении безопасности и стабильности в нашей стране, во всем регионе Центральной Азии и Афганистане.

Были подчёркнуты плодотворные совместные усилия сторон в этой сфере, в частности, усиление защиты таджикско-афганской границы посредством реализации программ БОМКА и КАДАП.

В завершение беседы была выражена уверенность, что многоплановое сотрудничество нашей страны с Евросоюзом будет и дальше последовательно расширяться.

Читайте также