Участников пыток заключенных в российских колониях сравнили с маньяками
Основатель проекта «Гулагу.нет» Владимир Осечкин, ранее обнародовавший данные из крупнейшего архива видеозаписей тюремных пыток, снятого в России, сравнил с маньяками тех, кто подвергает насилию осужденных в местах лишения свободы. Об этом сам Осечкин в пятницу, 8 октября, рассказал «Ленте.ру».
Основатель проекта «Гулагу.нет» , ранее обнародовавший данные из крупнейшего архива видеозаписей тюремных пыток, снятого в России, сравнил с маньяками тех, кто подвергает насилию осужденных в местах лишения свободы. Об этом сам Осечкин в пятницу, 8 октября, рассказал .
По словам Осечкина, из всех участников пыток заключенных только 15-20 процентов, «как машины», пытают по команде сверху. Остальные 80 процентов — это люди, имеющие психические проблемы и крайне опасные для общества.
«Извините, но человека, который изнасиловал 20 жертв, — его же признают маньяком, верно? А эти насиловали по 200 человек. И что, они не маньяки? А самое страшное, что маньяков из них сделало государство. Но судить их нужно в строгом соответствии с законом», — заявил Осечкин.
По мнению правозащитника, участникам пыток нужно добавлять срок и сажать их к остальным заключенным. «Никаких безопасных мест, никакой изоляции. Их нужно сажать ко всем. А пока для "разработчиков" на зонах будут безопасные места, этот проклятый круг будет продолжаться. Они будут сидеть в своих убежищах и там по команде оперативников насиловать новых жертв», — отметил собеседник «Ленты.ру».
Ранее Осечкин тюремные понятия оружием спецслужб. 5 октября (ФСИН) сообщила о проверке информации о пытках и издевательствах над заключенными в туберкулезной больнице , которая была опубликована проектом «Гулагу.нет». (СКР) возбудил четыре уголовных дела после сообщений о пытках. Начальник УФСИН по Саратовской области, полковник внутренней службы руководству рапорт об отставке.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты