Таджикистан первый в Центральной Азии и на Кавказе - по уровню организованной преступности
Таджикистан в «Глобальном индексе организованной преступности – 2021» (Global Organized Crime Index -2021) назван страной с самым высоким уровнем организованной преступности на пространстве Центральной Азии и Кавказа.
Таджикистан в (Global Organized Crime Index -2021) назван страной с самым высоким уровнем организованной преступности на пространстве Центральной Азии и Кавказа.
Данный Индекс ежегодно подготавливается Глобальной инициативой против транснациональной организованной преступности (Global Initiative against Transnational Organized Crime), штаб-квартира которой находится в Женеве.
Таджикистан в рейтинге среди 193 стран мира занимает 62-ое место по уровню организованной преступности с 5,61 баллами.
Ближе всех стран Центральной Азии и Кавказа к Таджикистану по уровню организованной преступности находится Кыргызстан, который с 5,33 баллами расположился на 72-ом месте.
Далее следуют – Азербайджан (83-ое место), Узбекистан (90), Туркменистан (113), Казахстан (133), Армения (171), и Грузия (177).
На постсоветском пространстве Россия (32-ое место) и Украина (34-ое место) вместе с Таджикистаном в рейтинге формируют тройку стран с самым высоким уровнем организованной преступности.
К самым «преступным» странам мира составители рейтинга относят ДРК, Колумбию, Мьянму, Мексику, Нигерию, Иран, Афганистан, Ирак.
В пятерке стран и территорий с наиболее низким уровнем организованной преступности находятся Тувалу, Науру, Сан Томе и Принсипи, Лихтенштейн и Самоа.

Авторы рейтинга оценивали уровень преступности в странах мира по трем критериям:
- масштаб и влияние криминальных рынков;
- структура и влияние четырех типов преступности (мафии, преступных сетей, криминальных структур, внедренных в госорганы, и иностранных криминальных структур);
- устойчивость стран к организованной преступности.
По каждому из них страна получает оценку по шкале от 1 до 10, где 1 означает низкий уровень преступности и высокую готовность властей противостоять криминальным кругам.
Глобальная инициатива против транснациональной организованной преступности является международной неправительственной организацией.
Данная организация пользуется большим авторитетом, ее отчеты регулярно цитируются в таких изданиях, как New York Times , Reuters, журнал Time , Forbes , BBC, Der Spiegel , World Politic Review и The Telegraph.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на , , по номеру +992 93 792 42 45.
Читайте также
- ДТП под Вахдатом: одного пострадавшего выписали, двое в тяжёлом состоянии
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд запускают новые совместные проекты
- Жители сел Миндона и Зиддех в Пенджикенте построили автомобильный мост
- Таджикский стартап WYZO вышел на рынок Узбекистана: основатель о важности регионального мышления
- Генерал Хатами: Иранский народ не сдастся
- В Душанбе пройдут Дни культуры городов Гулистон, Бустон, Истиклол, а также Вахшского, Восейского и Аштского районов